Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Мастерская куклы" в гостях у таймырцев
15.10.2012
Вот такая мечтательница есть в собрании эеспозиции "Родом из детства".
12 октября в Таймырском Доме народного творчества состоялось открытие выставки работ мастеров творческого объединения «Мастерская куклы» (г.Кайеркан). На выставке были представлены куклы в разном техническом исполнении – сшитые руками талантливых мастериц, созданные из папье-маше и вылепленные из пластика.

В гости к дудинчанам приехали и мастера : руководитель клуба Татьяна Серякова, Лариса Саенко, Татьяна Табанюк, и Фиуза Усманова.

Кукла – первая игрушка в жизни маленького человека, она простая и понятная, но в то же время у каждой куклы – своя история, свой характер и своя маленькая тайна. Поэтому открытие выставки было поручено воспитанникам детского сада, т.е. малышам, имеющим к куклам самое непосредственное отношение. А их на выставке было немало, как и педагогов, мастериц, так и всех интересующихся куклами. А посмотреть на выставке было на что - целое кукольное царство! Были куклы-герои из русских народных сказок, куклы представляющие людей и куклы, которые объединены темой «Большой аргиш в Норильске».

Как рассказали участники объединения "Мастерская куклы" на их счету уже большое количество выставок, которые проходили в городах Норильске, Кайеркане, Дудинке. В Дудинке выставка кукол проходила в Таймырском краеведческом музее. В ТДНТ свои работы они представили впервые.

Гостей приветствовала директор Главного Чума Любовь Попова. По обычаю сотрудники ТДНТ подарили творческой мастерской свою "куклу-оберег", сделанную из рога оленя. Ведь кукла была у людей всегда и не только как игрушка, а как символ, как талисман, о чем свидетельствуют археологические раскопки. В кукле есть какая-то тайна, есть что-то сакральное. В культуре коренных жителей Таймыра кукла занимает особое место. А рассказала о ненецких куклах участница ненецкого семейного клуба "Май'ма" Елена Евай.

Руководитель "Мастерской куклы" Татьяна Серякова провела мастер-класс, где показала как изготовить самую простую куклу из подручных материалов. Так как публика в большинстве своем состояла из детей, от желающих принять участие в изготовлении кукол не было отбоя. В общем, мероприятие было не только интересным, но и учебно-познавательным.

Мы благодарим участниц творческого объединения "Мастерская куклы" за предоставленную радость от встречи с детством!

Экспозиция выставки уникальна и интересна. В течение месяца она будет экспонироваться в ТДНТ и все желающие могут посетить и полюбоваться произведениями искусных рук мастериц г.Кайеркана. Приглашаем всех желающих, не упускайте эту уникальную возможность!

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана