Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Тундровичок" приехал на Таймыр
13.09.2012
"Тундровичок" осваивает резьбу
13 сентября в Таймырском Доме народного творчества состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному искусству коренных малочисленных народов Таймыра и игры на баргане.

А проводились они специалистами ТДНТ для гостей нашего города- группы учащихся из г.Игарки. В составе делегации 7 детей и 4 взрослых. Эти дети и стали первыми участниками недавно созданного клуба "Тундровичок".

А история клуба начиналась так. Сотрудники МКУК «Библиотека г.Игарки» написали проект с интересным названием «Тундровичок» и приняли участие в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Проект был признан одним из лучших и получил одобрение у отборочной комиссии.

Цель проекта - изучение и пропаганда культуры коренных малочисленных народов Красноярского края, осуществление сбора информационного , фольклорного и природного материала. А заниматься этим будет в рамках проекта недавно созданный клуб декоративно-прикладного творчества для школьников «Тундровичок» , а так же осуществлять деятельность кукольного театра, в репертуаре которого будут постановки по сказкам и легендам народов Севера. Куклы, приобретенные для театра, осталось декорировать в стиле традиционного костюма коренных этносов Таймыра.

Одним из мероприятий реализации проекта было посещение Музея вечной мерзлоты г.Игарка. Следующим шагом стала поездка на Таймыр. Ребята побывали в Городском центре народного творчества, Таймырском краеведческом музее г.Дудинка, Музее Норильского промрайона и публичной библиотеке г.Норильска. Они познакомились с традиционной культурой и бытом северян, флорой и фауной, историей развития Таймыра и Большого Норильска.

В ходе поездки так же запланирована экспедиция в тундру по сбору природного материала, к которой участники прекрасно подготовились. На грантовые средства и финансы, выделенные администрацией г.Игарка, были закуплены палатки, рюкзаки и все самое необходимое для похода. Собранный природный материал пойдет на изготовление кукол и сувениров, которые планируется представить по возвращении домой на творческой выставке.

На мастер-классе под руководством М.Ярославцевой и В.Батагая ребята изготовили кулоны «Солнышко», а так же декорировали в национальном стиле костюмы для театральных кукол. Мастер-класс резьбы по кости провели для мальчиков А.Чунанчар и Д. Чуприн. А игру на баргане им продемонстрировали руководитель детской студии игры на баргане , экс-солистка ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» Н.Т.Ландина и коллектив студии "Чоргуячи", ставший в 2012 году лауреатом фестиваля этнической музыки и ремесел"Мир Сибири". Конечно, научиться играть на баргане за час невозможно, но прикоснуться к прекрасному, послушать завораживающие звуки древнего инструмента, почувствовать культуру народа через музыку полезно каждому.

Полученные навыки и знания ребятам пригодятся в будущей деятельности клуба «Тундровичок», а так же собранные материалы и фотографии, сделанные в творческой поездке, лягут в основу дисков о культуре народов Севера Красноярского края, флоре и фауне, которые планируется выпустить на грантовые средства.

По окончании мастер-классов ребята прошли традиционный обряд «Посвящение в таймырцы» и познакомились с экспозициями картин Б.Молчанова, коллекциями этнографических предметов и предметов декоративно-прикладного искусства.

Мероприятие посетило 11 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана