Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Дети одной реки" на Таймыре
28.07.2012
"Таймырский шаман" за работой
28 июля Таймырский Дом народного творчества встречал экспедицию VI краевого этнокультурного фестиваля «Дети одной реки».

Экспедиция, в состав которой вошли красноярские артисты, музыканты и художники, а также художники из Германии и Австрии, писатели и литературные критики из Франции и Москвы, прибыла в Дудинку на теплоходе «Александр Матросов» Во время остановок теплохода на пути следования из Красноярска члены экспедиции дарили жителям концерты и встречи, знакомя со своим искусством. Дудинка встретила их хлебом-солью и приветственными речами, гостеприимно распахнув для них двери всех учреждений культуры. После знакомства с экспозицией Таймырского краеведческого музея музыканты и артисты дали концерт для зрителей Дудинки в Городском Доме культуры, а художники и писатели стали участниками встречи в Таймырском Доме народного творчества.

Сотрудники Главного чума полуострова познакомили гостей с творчеством наших земляков. Прямо у входа развернули они выставки картин наших самодеятельных художников Александра Мойбо и Ивана Силкина, провели экскурсию по художественно- этнографическому комплексу имени Б. Н. Молчанова и выставочному салону «Норд» и показали им свой знаменитый обряд Посвящения в настоящие Таймырцы.

Этот обряд, помимо своей уникальной сценической привлекательности, вовлекающей в действо каждого присутствующего, дает возможность его участникам соприкосновения с древними легендами и мифами коренных народов Таймыра. Именно это и привело в восторг европейских художников, и конечно же, известных красноярских художников Елены и Александра Красновых.

А потом всех гостей пригласили в настоящий чум, где их потчевали блюдами из таймырской рыбы и этническими песнями солистов этнофольклорных групп ТДНТ. Древние напевы в искусном исполнении потомков их создателей покорили всех гостей. В заключение встречи они познакомились с новыми изданиями Таймырского Дома народного творчества и получили в подарок понравившиеся из них. Особой популярностью у гостей пользовались книги «Таймырская резная кость» и альманах литературного клуба «Борей» «Голос тундры». В последние минуты- обмен впечатлениями, автографами, адресами, телефонами и пожеланиями о дальнейшем сотрудничестве. И это все – гарант духовного обогащения как гостей Таймыра, так и жителей заполярной Дудинки.

Мероприятие посетило 65 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана