Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Время манит в дорогу: о творческом вечере Владимира Солдакова.
24.04.2012
1. Неутомимый журналист и вдохновленный Севером поэт - Владимир Андреевич Солдаков.
"Время манит в дорогу..." - эта строчка из стихотворения Владимира Солдакова озаглавила его творческий вечер, состоявшийся 19 апреля в Таймырском Доме народного творчества. Выбрано такое название для встречи не случайно - именитый Таймырский журналист объявил о своем намерении в ближайшее время переселиться на «материк». И это, конечно же, стало лейтмотивом всего вечера.

На встречу пришли друзья и коллеги Владимира Андреевича, почитатели его творчества и те, кому довелось вместе с ним участвовать в различных общественных делах. Выставочный зал Главного Чума Таймыра был заполнен до отказа, и это безо всякой рекламы мероприятия. А иначе желающих прийти на встречу было бы несравненно больше – у нас любят этого внешне скромного, внутренне глубоко интеллигентного и очень обаятельного человека.

А уж имя его знает на Таймыре, наверное, каждый, потому что оно уже более тридцати лет появляется в каждом номере газеты «Таймыр». И еще потому, что Владимир Андреевич Солдаков не просто журналист с тридцатилетним таймырским стажем - он поэт и писатель, Заслуженный работник Таймыра, Почетный гражданин Дудинки, Лауреат региональных премий имени Любови Ненянг и Огдо Аксеновой, лауреат краевых журналистских премий « Щит и меч» и « Люди труда – гордость единого края» и других.

Мы с интересом читаем его публикации в газете, любителей поэзии восхищают его стихи, но не все знают, где истоки этого творчества. Известно, что Владимир Андреевич родился в Украине, армейский долг Родине отдавал в Германии, работал в Азербайджане, строил Байкало-Амурскую магистраль, учился и работал в Ленинграде – это все еще до приезда на Таймыр.

Каждый из этих периодов – целая жизнь, полностью отличная от предыдущей - с новыми делами, друзьями, окружением. Он переезжал на новое место, а все прожитое оставалось в его сердце, становилось частью его духовного багажа. А жажда познания манила его дальше.

Вот и на Таймыр его привела когда-то эта жажда, да еще желание испытать себя, попробовать свои силы на Крайнем Севере. Попробовал и поддался магнетическому притяжению Таймыра. Привез сюда жену – красавицу Татьяну, вырастил вместе с ней трех сыновей, старший из которых пошел по стопам отца и теперь работает в «Заполярном вестнике».

Эта сторона жизни важна для каждого человека. И для Владимира Андреевича, конечно, тоже. Более того, к своей семье он относится просто с трепетом. Стоит в разговоре зацепиться словом за эту тему - Солдаков будет подробно и с явным удовольствием рассказывать о своих мальчишках, об их успехах и, конечно, о своей Тане. Она одна, она особенная, таких в мире больше нет. Это ей он посвящает свои самые проникновенные строки:

Я, как когда-то, вновь хмельной и пылкий,

В мечтах своих опять лечу к тебе.

И кажется, что от твоей улыбки

Растает «снег» в колючей бороде…

Слушаешь его и радуешься, что есть на свете такая замечательная женщина, что она любит нашего Володю и терпеливо ждет его. Она уехала с Севера раньше его, уже свила на юге теплое семейное гнездышко и вот теперь вернулась, чтоб оформить пенсию и увезти с собой, наконец, и мужа…

Но это все пока только пунктирные черточки биографии нашего героя, творческая составляющая которой большей своей частью принадлежит Таймыру. Он сам рассказал о ней в своей книге «Таймырские встречи», в которую собрал путевые заметки, рассказы и очерки о Заполярье и его людях. Автор пишет обо всем этом с искренней любовью и без обиняков признается в этом:

Тут собачьих упряжек лай

Под сияньем ночных всполохов.

Я давно полюбил этот край,

И живется мне здесь неплохо.

Эта книга - без преувеличения настоящая энциклопедия Таймырской жизни с точки зрения очевидца. И написана она отточенным пером настоящего мастера.

Почитайте – и вы вместе с автором пройдете по коварному таймырскому зимнику, узнаете о гиблых местах речки Хантайки, задумаетесь о судьбах оленеводов, встретитесь с энциклопедистами на отдаленных промысловых точках и будете вновь и вновь удивляться хитросплетениям житейских дорог, которые, кажется, подбрасывают журналисту такие интересные встречи.

На самом же деле это не игра удачи, это способность увидеть «изюминку» в характере каждого человека и умение рассказать об этом так, чтоб читалось взахлеб – так, как это делает Солдаков.

А я, кажется, снова сбилась с пути. Моя цель - написать о вечере, а я вышла на дифирамбы коллеге. Но без этого здесь не обойтись – Владимир Солдаков - журналист высокой пробы. Это отметил в своем приветствии по телефону и бывший редактор газеты «Советский Таймыр», (а сегодня генеральный директор «Издательского дома Новый Енисей») Александр Петрович Паращук, который в 1979 году вызвал Солдакова на Таймыр.

То, что прозвучало это приветствие, организовали устроители вечера - сотрудники Главного Чума. Они позаботились о том, чтобы зрители увидели фотоархив Солдакова и чтобы прозвучали на вечере его любимые мелодии, благодаря их стараниям и «трон» для героя вечера был удобным, и воспоминания были приятными, и атмосфера - по-домашнему непринужденной. Они же предусмотрели, что от волнения поэт может забыть собственные стихи – и пригласили профессиональных чтецов – актеров Светлану Корюкову и Андрея Тарасова, которые познакомили собравшихся еще и с поэтической гранью солдаковского таланта. И вечер прошел тепло и душевно, с сюрпризами для Владимира Андреевича и для зрителей, с наградами и подарками.

И первым было приветствие….. она вручила герою дня Почетную грамоту…

А еще были Правительственная телеграмма от Законодательного собрания Красноярского края, задушевные слова признательности от председателя Общественного Совета при главе Таймыра Галины Александровны Дядюшкиной (она, кроме всего прочего, привезла Солдакову привет от промысловиков Байкаловска, а это дорогого стоит!), теплота выступлений коллег по журналистскому цеху, которой просто обволокли Солдакова Ирина Дзюба, Татьяна Воронкова и Светлана Романова…

Мы иногда думаем, что знакомый человек перед нами, как на ладони, и что мы знаем о нем все. Солдаковский вечер в который раз опроверг это заблуждение. Ни о ком нельзя знать всего. И только собрав воедино знания и впечатления многих от общения с человеком в разных жизненных ситуациях, можно составить его относительно точный портрет. Да и то он будет неполным. Творческая личность потому и творческая, что она таит в себе загадки. Кто-то знает о Владимире Солдакове, что он давний корреспондент газеты, кто-то - что он порядочный, обязательный человек, третий ценит в нем утонченную интеллигентность и скромность, для четвертого он талантливый поэт, для пятого – азартный рыбак, удивительный рассказчик, верный друг…

Выступающие на вечере вспоминали дни работы с журналистом, ситуации в командировках, забавные случаи и, выражая сожаление по поводу расставания, вместе с добрыми напутственными словами высказывали надежду на дальнейшее сотрудничество – пусть заочное, но обязательное.

Это пожелание было главным в выступлении редактора газеты «Таймыр» Юрия Ивановича Елсукова и членов литературного объединения «Борей» действующего при ТДНТ - ведь Владимир Андреевич с переездом не перестанет писать и будет присылать нам свои творческие находки.

А председатель клуба Почетных граждан Дудинки Анна Алексеевна Барболина, благодаря Владимира за сотрудничество, вручила ему комплект для материковской рыбалки – зимнюю и летнюю удочки и термос для чая – пусть дергает из тихой речки окуньков и вспоминает неукротимые рыбные реки Таймыра, ход корюшки на Енисее и « кипящую» в котле невода хатангских промысловиков серебристую ряпушку…

Павел Александрович Соловьев, основатель музея Дудинского морского порта, рассказал о том, как много и интересно писал Солдаков о работе этого транспортного предприятия.

- А это, я считаю, дает право на звание ветерана нашего порта, хоть журналист и не является портовиком, - сказал он и вручил Владимиру Андреевичу шутливое удостоверение Ветерана порта и любовно изготовленный из пластика знак ветерана, присовокупив к этому серьезные подарки. И хоть сюрпризные регалии были не настоящими, настоящим было признание заслуг журналиста, и это высоко оценили все присутствующие.

Никто не выходил на импровизированную сцену без подарка, и были они все продуманы и любовно подобраны с учетом пристрастий героя вечера. И еще все старались, чтобы они несли в себе память о нашем полуострове. Именно поэтому среди них было так много картин и фотографий с видами Таймыра. И Татьяна, жена виновника этого вечера, тут же решила, что одна стена их дома будет отдана под галерею для этих изображений.

А музыкальные подарки – от ансамбля «Украиночка», от Сергея Сигунея, который написал новую песню на стихи Владимира Андреевича, от Нины Ландиной и Натальи Русских, напомнивших присутствующим хиты восьмидесятых, от Любови Егоровны Налтановой, исполнившей частушки соей сестры Огдо – все это Солдаковы увезут в своих сердцах, да еще в записях на диске. Включат когда-нибудь воспроизведение и окунутся вновь в теплоту и душевность этого вечера.

Обо всех выступлениях рассказать невозможно – это были и представители Ассоциации коренных народов Таймыра, и Городской Центр народного творчества с ненецким клубом «Май,ма», и молодые поэты, для которых Солдаков стал поэтическим крестным отцом, готовя подборки их стихов для публикации в газете…

Звучали песни наших земляков о журналисте и для журналиста, было шампанское от Солдаковых для всех присутствующих, были автографы на книге «Таймырские встречи», которую автор раздавал всем желающим. И обмен адресами, и приглашения приезжать в гости, и добрые напутствия.

Он еще здесь – по-прежнему пишет в газету, отвечает на телефонные звонки, оформляет документы к отъезду. Мы радуемся тому, что уедет он к вожделенному теплу, туда, где он сможет пройтись босиком по теплой земле, и где будет у него возможность засесть за давно задуманную повесть. Но все это будет так далеко от нас. И сей факт превращает вышеупомянутую радость в неизбывную грусть. И все-таки, все- таки, Володя, это путь в новую жизнь. Таймыр желает тебе, чтоб была эта жизнь счастливой!

текст Валентины Заварзиной

фото Романа Перова

Мероприятие посетило 58 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана