Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Святочные посиделки"
16.01.2013
Игра "Эх, прокачу"
16 января в выставочном зале Таймырского Дома народного творчества состоялась праздничная игровая программа «Святочные посиделки».

Святки еще называют святочными вечерами. Святки- это самый веселый зимний праздник. По традиции христиан в это время никто не работал. Православные ходили к друг другу в гости, дарили подарки, оказывали помощь, подавали подаяния нуждающимся. А так же устраивали праздничные пиршества, колядование, хождение ряженых и различные увеселения. В настоящее время Святки длятся до 19 января. Один из популярных старинных обрядов-коляда. Юноши и девушки, приходя на порог дома, пели праздничные песни-колядки. Они желали благополучие и процветания хозяевам, а так же исполняли молитвенные песнопения.

После рождественских каникул было решено отпраздновать Святки с участниками детских студий. Ребята узнали много нового о праздновании святок на Руси. Ряженые сказочные персонажи Солоха, Кот, Баба Яга , Коза , колядовщики , а так же Дед Мороз и Снегурочка познакомили детей с церемонией проведения обряда колядования, разучили колядки , провели веселые игры.

Мероприятие посетило 35 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана