Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2024 года
Н.С. Кудрякова
Супруги Молчановы – создатели передвижного музея
15.01.2024
В передвижном музее
Известно, что в начале 90-х годов в Таймырском Доме народного творчества по инициативе супруг Молчановых – художника Бориса Николаевича и его супруги Марии (Майи) Афанасьевны был создан передвижной музей национального искусства и культуры. Все, кто был знаком с работой этого необычного музея, в эти дни с теплом и благодарностью вспоминают супругу художника Майю Афанасьевну, которой, к сожалению, не стало в конце 2023 года.

В коллекциях музея было немало экспонатов, т.е. изделий, созданных руками мамы художника, Марфы Ильиничны Молчановой, одной из хранительниц самобытного искусства долган – вышивки бисером, пошива национальной одежды из меха оленя и ровдуги.

В своё время передвижной музей побывал с выставками во многих посёлках Таймыра. Для молодёжи, выросшей в оторванности от традиционной культуры, такие встречи были живым напоминанием богатой истории народа, примером бережного сохранения духовного наследия предков.

Нынче бывший передвижной музей действует как художественно-этнографический комплекс имени долганского художника Б.Н. Молчанова. Здесь проводятся экскурсии для посетителей Таймырского Дома народного творчества, где знакомят с эксклюзивными кожаными работами художника и предметами, характеризующими быт и промыслы коренных народов Таймыра. Кроме того, художественно-этнографический комплекс служит уютной площадкой для проведения мероприятий, популяризующих родные языки и самобытную культуру северных народов.

Статьи, опубликованные на сайте в 2024 году:
Статьи других лет:
2024 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана