Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Душа Севера" в Санкт-Петербурге
24.05.2012
Круглый стол
В конце мая во Дворце конгрессов Санкт-Петербурга состоялось открытие межрегиональной выставки косторезного искусства «Душа Севера». Свои произведения представляли мастера из Красноярского края, Финляндии, Ямало-Ненецкого Автономного округа, Чукотки, Якутии, из Тюменской, Архангельской и Омской областей. Для участия в этой выставке был приглашен и Таймырский Дом народного творчества, как воссоздатель одной из самобытных косторезных школ России.

Экспозиция работ таймырских мастеров получила на этой выставке очень высокую оценку. По отзывам организаторов, в настоящее время Таймыр занимает одно из лидирующих мест среди косторезных школ России. Для проведения Круглого стола на тему «Перспективы развития косторезного мастерства в России» организаторы пригласили директора Таймырского Дома народного творчества Любовь Юрьевну Попову. А в работе Круглого стола приняли участие специалисты Российского Этнографического музея, Музея современного искусства «Эрарта», Высшей школы народных искусств и Государственного комплекса «Дворец конгрессов».

В результате общения нашей делегации на открытии выставки завязались новые творческие контакты и зародились новые проекты, в том числе с Российским этнографическим музеем (пополнение фондов музея работами таймырских косторезов) и Общественным благотворительным движением деятелей искусства и культуры «Наследие». Обсуждалась также возможность организации выставки кожаных картин Бориса Молчанова в Санкт-Петербурге летом 2013 года.

Выставка будет работать до 30 июня этого года. В этот период в здании Дворца конгрессов состоится Международный экономический форум с участием первых лиц нашего государства. Они тоже посетят выставку и смогут оценить высокое мастерство наших земляков.

(текст Валентины Заварзиной)

Мероприятие посетило 70 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана