Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Ворвался в Чум газоспасатель: открылась персональная выставка Дмитрия Бакланова.
26.03.2012
1. Полотно "Тотем" художник оставил в гостеприимном Чуме на добрую память.
В минувшую пятницу в Дудинку из Кайеркана на открытие своей первой персональной выставки приехал художник, который одинаково легко держит в руке палитру, кисть, да газовый ключ к ним в придачу. Последние – предметы из разной оперы, но сей инструментарий не случаен. Герой новой экспозиции, которая теперь расположилась в выставочном зале Главного Чума Таймыра, в прошлом педагог декоративно-прикладного искусства, а в реалиях настоящего времени – бравый газоспасатель. Имя ему – Дмитрий Вениаминович Бакланов.

«Настоящий мужчина», как окрестили новоиспеченные поклонницы кайерканского гостя, родом из Абакана. В свое время профессиональное образование получил в Красноярском художественном училище им. В. И. Сурикова, добавил к нему диплом Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова и перебрался по распределению в Кайкркан. Там начал учить заполярную ребятню декоративно-прикладному искусству с уклоном в народное творчество. Кроме того, на Севере у Дмитрия вместо вечной мерзлоты, появилась вечная любовь – жена Светлана (тоже художник). А затем и две лапочки дочки (ныне идут по стопам творческих родителей). И все бы ничего, но нестабильные 90-е годы сделали свое дело. Дмитрий, как уже упомянутый настоящий мужчина, ушел из КДШИ, стал горноспасателем в ВГСЧ, а затем – газоспасателем в «Норильском Никеле», где несет ответственность за человеческие жизни по сей день.

Профессионально-биографический поворот судьбы не убил в газоспасателе Бакланове творческий настрой. Кисти, мастихины не запылились на антресолях, старые масляные этюды не покрылись кракелюрами. Наоборот! В свободное от работы время душа художника Бакланова запела яркими красками Севера. Наполненные цветом, декоративные и самобытные полотна героя этой истории стали частью множества коллективных выставок норильских живописцев. «Таймырский кактус», «Норильский пленер», «Цвет полуострова», творческие конкурсы Б. Молчанова и А. Поздеева – это лишь часть экспозиционных площадок. И вот теперь, в Таймырском Доме народного творчества под звуки бубна, баргана и аплодисменты открылась его первая персональная выставка.

Юмор, Север и гагары.

За завлекающим названием скрывается двадцать пять полотен и один внушительный арт-объект из рога оленя, натянутых струн «Бизофон».

– Нам давно не хватало такого Севера, – обобщил мысли присутствующих заместитель председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев. – Приятно, что норильские художники тянутся к пониманию истоков таймырской земли, наших народов. А у нас, в свою очередь, появляется возможность приобщать молодое поколение к искусству.

За этнический колорит и неугасающий творческий порыв свое гранд мерси Дмитрию Бакланову высказали работники Управления культуры и начальник аналитического отдела ОАО ГМК «Норильский Никель» Геннадий Дульнев. «За трогательных малышей и волшебство» улыбнулась бравому газоспасателю врач акушер Центральной больницы Ольга Гореева. Одобрительно высказались представители коренной интеллигенции. Поздравили Дмитрия с открытием близкие друзья и коллеги из дудинской Детской школы искусств им. Б. Н. Молчанова.

Не обошлось событие без взаимных подарков. В знак причастности к художественному Олимпу Таймыра традиционную звезду из рога оленя Дмитрий Бакланов получил от директора ТДНТ Любови Поповой. Взамен же и на добрую память автор этнических сюжетов оставил сотрудникам Чума настоящий «Тотем» – живописное полотно, повествующее о камлании шамана и связи его с духами предков. Официальную часть разбавили песни композитора и исполнителя Сергея Сигунея, да Натальи Филлиповской. А в конце, по традиции был тост за знакомство, творчеств и вдохновение – за юмор, Север и гагар. К слову, последних можно будет лицезреть в пространстве Таймырского Дома народного творчества в течение всего апреля.

текст Анны Вараксиной

фото Романа Перова

Мероприятие посетило 52 человека
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана