Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Дорого яичко к Светлому Христову Воскресению
13.04.2012
В ходе творческого процесса
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главный праздник православных христиан. В 2012 году православная Пасха празднуется 15 апреля и продолжается в течение 40 дней. В день Пасхи вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после Его распятия на кресте. Слово "пасха" ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который был назван так от еврейского слова "пасах" ("проходит мимо") - Другое древнее толкование праздника связывает его с созвучным греческому слову "страдаю".

В христианской церкви наименование "пасха" получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к вечной жизни со Христом - от земли к небу.

Издавна принято, что первой едой после Великого поста должны стать освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Но в настоящее время кроме крашения яиц широко применяется роспись, оплетение бисером сувенирных деревянных яиц. Данные изделия не только красивы, долговечны, но и являются порой произведениями искусства. Они могут прослужить в качестве пасхального украшения долгие годы. Подготовкой таких произведений искусства в преддверии праздника занимались учащиеся Детской школы искусств, посетив мастер-класс по росписи деревянных яиц, который провела для них директор Таймырского Дома народного творчества Л.Ю.Попова. Кроме яиц , ребята попробовали свои силы в росписи и оформлении деревянных ложек, где проявили свою фантазию. Учащиеся не только получили удовольствие от проделанной работы, но и значительно повысили свой "профессиональный" уровень, так как учатся на отделении живописи и декоративно-прикладного искусства.

Мероприятие посетило 13 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана