Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Наши звезды на фестивале "Мир Сибири"
29.08.2012
Коллективная фотография
Международный фестиваль, обретший свою популярность под названием «Саянское кольцо» и ежегодно проводимый в середине лета в поселке Шушенское Красноярского края, в этом году состоялся под новым именем – «Мир Сибири».

В этом форуме этнической музыки и ремесел приняли участие и представители нашего муниципального района. Посланцами Таймырского Дома народного творчества на большой этнический праздник стала детская студия барганистов «Чоргуячи» под руководством Нины Тимофеевны Ландиной и главный хранитель фондов ТДНТ Василий Иванович Батагай.

Нина Тимофеевна на фестивале провела мастер-класс игры на баргане, поделившись таинствами звучания уникального северного инструмента с заинтересованными зрителями, Василий Иванович устроил для гостей и участников фестиваля выставку сувениров, изготовленных умельцами Главного чума Таймыра и провел мастер класс резьбы по кости, который посетили более сотни человек.

А маленькие барганисты из детской студии «Чоргуячи» ТДНТ своим замечательным выступлением покорили и зрителей, и авторитетное жюри форума и получили Диплом лауреата в специальной номинации «Надежда фестиваля»! Они стали лучшими из десятков детских коллективов и Таймыр по праву может этим гордиться.

И еще одну награду привезли наши посланцы с фестиваля «Мир Сибири». Солисты нганасанской этно-фольклорной группы «Дентедиэ» Виолетта и Алексей Чунанчар не смогли поехать в Шушенское, хотя прошли заявочную кампанию. Несмотря на их отсутствие, им присужден Диплом номинанта на присуждение этномузыкальной Премии «Мира Сибири» в специальной номинации «За верность традиции». Это тоже признание и замечательный стимул для дальнейшего совершенствования своего замечательного мастерства и популяризации культуры своего народа.

Мероприятие посетило 3000 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана