Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Хроники фестиваля. "Тропою предков"...
16.11.2012
Выступает детский ансамбль "Таммак"
16 ноября во второй день фестивальных мероприятий в Таймырском Доме народного творчества состоялась презентация выставки «Тропою предков», где представлены работы самодеятельных таймырских художников Александра Мойбо (п.Новая), Ивана Силкина (п. Потапово), Владимира Бархатова ( п.Сындасско).

Три художника разных национальностей, Александр Мойбо- нганасанин, Владимир Бархатов – долганин и Иван Силкин-энец, но все их творчество пронизано любовью к родному краю, красоты суровой северной природы и нелегкий труд земляков являются основной темой работ художников.

Самодеятельный художник Владимир Бархатов родился в п. Караул Усть-Енисейского района, затем семья переехала в Сындасско. Учиться поступил в начальную школу п. Попигай, учился в Новорыбинской средней школе. По окончании школы служил в ракетных войсках в рядах Советской Армии под Новосибирском.

Графикой стал заниматься с ранних лет, рисовал хорошо, после уже в зрелом возрасте, расширяя сферу своего творчества, занялся резьбой по кости и вырезал по капу дерева. Изготавливал пуговицы и предметы упряжи. Излюбленный жанр Владимира – графика. В своих эмоциональных трудах он изображает тундру такой, какой её может увидеть настоящий художник, влюбленный в родную землю. В настоящее время Владимир занимается оформительской работой и иллюстрированием детских сказок.

Иван Иванович Силкин- потомственный оленевод. Родился в поселке Потапово 15 марта 1959 года. Повзрослев, посвятил свою жизнь родной тундре. Наверное, поэтому даже после перенесенной в 1979 году тяжелой травмы, отважный оленевод не смог оставить дорогой ему мир таймырской природы. До сих пор помогает племянникам-оленеводам и каждую зиму с ними аргишит. Но это лишь одна сторона нашего героя.

Отец пятерых детей, тундровик Иван Иванович- самодеятельный художник. Влюбленный в свой родной край, он пишет его всеми возможными средствами: гелевым пером, карандашом, фломастерами, гуашью, акварелью, цветными карандашами… Пишет вдохновенно и при этом скромно говорит:

– Люблю тундру, природу, рыбалку, охоту и, конечно, повозиться с оленями. Дома, в посёлке, в свободное время рисую. С малых лет к художествам тяга. Птицы, звери, люди, живущие в таких трудных условиях – вот мои герои.

К сожалению, из вышеперечисленных художников на открытии выставки смог присутствовать только Александр Мойбо, в настоящее время работающий художником ТДНТ. Со своим творчеством и фактами биографии художник познакомил присутствующих лично. В отличии от двух «собратьев по изобразительному искусству» Александр для создания своих работ использует масляные краски, которыми рисует на холсте. Его картины самые яркие в экспозиции, поражают красотой и натурализмом нарисованного. Больше всего в его работах присутствует изображение оленей. Будучи сам когда-то оленеводам, художник любит этих животных и рисует их поистине мастерски.

На презентации присутствовали гости и участники VIII регионального фестиваля «Фольклорная классика Таймыра», которые продемонстрировали свое искусство. С музыкальным номером выступили участники детского коллектива «Таммак» из п.Сындасско, В.Федосеев из п.Хатанга, С.М. Кудрякова п.Волочанка, детская энецкая группа «Солнышко» из п. Потапово. О встречах с земляками- художниками рассказали В.Батагай, З.Н.Болина, С.Н.Жовницкая.

А познакомиться с творчеством замечательных таймырских художников можно в Таймырском Доме народного творчества.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана