Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
По всем статьям: члены оргкомитета медиафестиваля «Созвездие талантов» оценили народное творчество таймырцев.
15.06.2012
1. Костюмы, созданные руками юных мастериц из Норильского колледжа искусств, магко говоря, восхитили членов жюри.
Сегодня на Таймыре стартовал первый день краевого медиафестиваля «Созвездие талантов», который шагнул из Красноярска по районам, аж 26 марта. После торжественного открытия в КДЦ «Арктика» все члены оргкомитета рассредоточились каждый по своим площадкам, и работа закипела. Десять номинаций, сотни участников, еще больше представленных работ, номеров, да творческих задумок лавинообразным потоком хлынули на плечи жюри. Однако, последние стойко выдержали.

Как и полагается народное рукотворчество таймырцев в сфере декоративно-прикладного, изобразительного искусства, фотографии, видео сосредоточилось в стенах нашего Главного Чума. Именно здесь провели свой восемьдесят первый день фестиваля заведующая сектором ДПИ и ИЗО Государственного центра народного творчества Красноярского края Ирина Фаткулан и режиссер-постановщик вышеупомянутого учреждения Татьяна Пирогова. Они отсмотрели более 250 работ, представленных в номинациях «Панорама событий» (фото и видео) и «Сфера мастерства» (ДПИ и ИЗО).

Не смотря на усталость и часы перелета, впечатлились красноярские барышни национальным колоритом, который, буквально, красной нитью связал воедино выставку в ТДНТ. Приглянулись членам жюри фотографии из экспедиций, аутентичные костюмы и мастерски стилизованные комплекты национальной одежды, резная кость наших мастеров и живопись студентов Норильска... В общем, было за что глазу зацепиться, душе разгуляться, а нам порадоваться за коллег. В итоге продолжительного обсуждения, переходящего в легкие чаепития и обмен опытом, призовые места распределились по всем статьям. Но дабы сохранить интригу и волнительный момент до конца предстоящего гала-концерта, вердикт и решение жюри осталось закрытым.

текст Анны Вараксиной

фото Сергея Кашова.

Мероприятие посетило 6 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана