Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
III Фестиваль Русского географического общества «Народы России» завершён.
15.11.2017
1. Мастер-косторез Алексей Поротов.
С 3 по 12 ноября в Центральном доме художника в Москве состоялся III Фестиваль Русского географического общества. В этом году географический праздник был посвящен народам нашей страны и проходил под девизом «Душа России – это ее люди!». Гордо представлять Красноярский край (и Таймыр в частности) была отправлена в златоглавую целая делегация, в которую вошли и специалисты Таймырского Дома народного творчества.

Участников мероприятия поприветствовал Сергей Шойгу: «У нас есть удивительные места - вечная мерзлота и пустыня, горные реки и тайга, есть уникальные животные, которые там обитают, и есть самое главное – люди, которые все эти годы хранили и преумножали свои традиции, разные и удивительные».

По словам Президента РГО, бережное отношение к национальной самобытности, сохранение этнического колорита способствует консолидации общества и уверенному развитию России.

Сергей Шойгу уточнил, что экспозиции Фестиваля разместились на площади более 6 тысяч квадратных метров. Участие в географическом празднике приняли делегации из 30 регионов страны, а в формировании экспозиций и выставок – более 50 научных учреждений, организаций и коллекционеров.

Президент РГО и члены Попечительского совета Общества осмотрели площадки Фестиваля. В том числе стенды, где представлены уникальные коллекции из Научного архива Общества и зарисовки знаменитых путешественников.

Впечатлили также редкие книги из библиотеки Общества. «РГО обладает самой крупной географической библиотекой в Европе, 500 тысяч томов и карт», – отметил Сергей Шойгу членам Попечительского совета.

В залах Фестиваля были представлены жилища народов РФ: чумы, яранги, казачья хата. Во время посещения инсталляции Таймыра, президенту РГО предложили пройти обряд «имянаречение». В результате он получил нганасанское имя, которое на русский переводится как «Единственный».

За время фестиваля состоялось более 300 мастер-классов, кино-показов, выступлений фольклорных коллективов, встреч с путешественниками и других интересных мероприятий.

по материалам официального сайта РГО.

фото: Николай Разуваев, Анна Вараксина, Михаил Синицын.

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана