Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
"Таймырская Ойкумена" открыта!
18.09.2017
1
Свершилось! В самом центре юбилейной Дудинки, во владениях Главного Чума Таймыра теперь образовался оазис тундровой жизни – настоящее этническое стойбище!!! «Таймырская Ойкумена» - так мы назвали наше детище… Ойкумена в переводе с греческого - земля, заселенная людьми. Так и наш двор, до сих пор почти необитаемый, с этого дня начинает жить новой тундровой, этнической, творческой жизнью!

Этот художественно-этнографический комплекс станет местом встречи добрых друзей и проведения фольклорных праздников, площадкой для занятий по культуре народов Таймыра, замечательной экскурсионной базой, зоной кочевой жизни и Визитной карточкой нашего города.

В день 350-летнего юбилея города состоялось открытие! Это событие стало радостным подарком для всех наших друзей! На праздник собрались жители Дудинки, гости из Норильска, Талнаха, Кайеркана и далеких таймырских поселков, учащиеся школ, воспитанники интерната, детсадовская детвора!

Поздравить нас пришли важные гости. Наше новоселье открыл почетный гость из Красноярска, заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Николаевич Захаринский.

Разделили с нами радость наши родные депутаты Законодательного собрания Красноярского края – земляки-таймырцы Валерий Хольмович Вэнго и Николай Андреевич Фокин, а также Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин.

Мы рады, что в этот день с нами была Светлана Александровна Рубашкина, начальник Управления благотворительных программ ПАО ГМК «Норильский Никель». Благодаря именно этой кампании, ее финансовой поддержке, Главный чум Таймыра смог открыть эту просветительскую, туристическую и обрядовую площадку для всех категорий населения и любых культур и народов!

Один из первых поддержал нашу идею об организации в центре города островка жилой тундры Глава Таймыра Сергей Александрович Ткаченко. В это праздничный день ему принадлежало право торжественного открытия первой улицы этно-стойбища!

Наше стойбище безусловно стало украшением города Дудинки к ее юбилею. Мы рады, что в этот день с нами был Председатель Городского Совета депутатов Бородин Сергей Владимирович!

Хозяйки чумов нашего стойбища встречали гостей национальными блюдами, для горожан был приготовлен ароматный тундровый чай.

Когда жители тундры приходят на стойбище - первым делом разжигают огонь. В этот праздничный день право зажечь священный огонь Ойкумены, который вдохнул жизнь в наше новое жилище, было предоставлено Будущему Таймыра - нашим детям!

Мы праздновали новоселье, а в такой день на Руси принято первой в дом запускать кошку. Поскольку в нашем случае новоселье было в стойбище, логично счастливую жизнь в нем начать с заведения собаки. Так мы и сделали. Теперь в нашем стойбище будет жить, воспитываться и воспитывать нас чумовой пёс Аргиш!

Наше этностойбище уже прозвали в народе «Летний сад» из-за сходства нашего ограждения с кованым ограждением Санкт-Петербургского петровского Летнего сада. Правда, это название быстро видоизменилось в «Этно-сад»…

Пока мы открыли только одну улицу, а название ей дали "Чумовая". В проекте улицы "Обрядовая" и "Дружбы народов"...

Мы безмерно поблагодарим всех причастных к открытию единственного на Таймыре, городского этно-стойбища, которое наверняка станет излюбленным местом для отдыха и этнического просвещения горожан, туристов и школьников города!

Самые искренние слова благодарности мы адресуем:

ПАО ГМК «Норильский Никель»!!!

Администрации Таймырского муниципального района, Андрею Валерьевичу Трунову - зам. директора по производству ЗТФ ПАО ГМК «Норильский Никель», Виталию Васильевичу Брикину – заместителю руководителя Главы ТМР, Татьяне Степановне Сабко – начальнику управления развития инфраструктуры Администрации ТМР!

И, конечно же, от всего сердца нашу верную подругу, замечательного чумового художника, члену Союза художников РФ Елене Ильянкой (это она окружила наше стойбище стадом оленей, которые побежали по стенам нашего здания!)

Благодарим также команду профессиональных строителей во главе с Владимиром Козловым, которые в нереально короткие сроки установили ограждение вокруг стойбища…

Фото Романа Перова и Ивана Желтикова

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана