Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
Состоялась презентация книги «Дорога в вечность» в Хатанге
03.05.2017
1
В конце апреля в Хатангском Центре народного творчества состоялась презентация книги «Дорога в вечность».

Ведущие мероприятия Майя Федосеева и Ольга Пупкова в разные годы сами принимали непосредственное участие в расшифровке и переводе фольклорных произведений, вошедших в книгу. Это был волнительный день для них. Они поведали землякам о том, что большинство сказок и рассказов, сохранившиеся как раритетные образцы фольклора северных народов, опубликованы впервые. Это самое полное собрание долганского устного народного творчества, включившее более 150 произведений фольклора на долганском и русском языках. Хатангчане порадовались тому факту, что многолетний труд всё-таки вышел в свет. Добрым словом вспомнили долганскую сказительницу Антонину Алексеевну Суздалову, которая на протяжении всей творческой деятельности в Центре народного творчества кропотливо обрабатывала фольклорные произведения долган. Посвятили данное издание памяти Антонины Алексеевны. Не скрывала своей радости Ирина Алексеевна Лаптукова, также активно занимавшаяся сбором сказок, легенд и преданий. Многие фольклорные тексты она перевела на русский язык.

На презентацию сборника фольклора долган Хатангской тундры были приглашены руководители сельского поселения Хатанга: Заместитель администрации с.п. Хатанга Александр Майнагашев, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра сельского поселения Хатанга Анна Бетту, заместитель начальника Управления образования Таймыра, начальник образовательных учреждений сельского поселения Хатанга Надежда Большакова. Все они произнесли добрые слова в адрес людей, вложивших свой труд в это эксклюзивное издание.

Жители Хатанги выразили признательность сотрудникам Таймырского Дома народного творчества Нине Семёновне Кудряковой, Анне Алексеевне Барболиной, Валентине Георгиевне Заварзиной за подготовку к печати столь важной для Хатангского района книги. Слов благодарностей заслужила и Лариса Дмитриевна Бетту, которая в годы своей деятельности в ТДНТ вместе со специалистами Хатангского ЦНТ работала над фольклорными книгами. Было отмечено, что красочные иллюстрации к сборнику «Дорога в вечность» подготовил долганский художник, сын Антонины Алексеевны Суздаловой, Евгений Поротов вместе с супругой Юлией.

В день презентации представили информацию об этапах жизни известных долганских сказителей. Собравшиеся насладились рисунками художников и, конечно, поблагодарили спонсоров – члена Совета Федерации РФ А.А. Клишаса и депутата Законодательного собрания Красноярского края Н. А. Фокина за финансовую поддержку издания. На это мероприятие была приглашена главный специалист отдела фольклора и этнографии Таймырского Дома народного творчества А.А. Барболина, в то время находившаяся в Хатанге по завершении Межрегионального семинара педагогов с.п. Хатанга и Анабарского улуса Республики Саха (Якутия).

Книга «Дорога в вечность» дошла до своего читателя. Теперь педагогам школ с.п. Хатанга, воспитателям детских садов, работникам культуры представилась возможность подробно ознакомить детей и взрослых с произведениями устного народного творчества долган.

Текст Нины Кудряковой

Фото Николая Киргизова (п. Хатанга)

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана