Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
В гостях Посол Швейцарской Конфедерации Ив Рёне Луи Россье.
22.04.2017
1
22 апреля, в субботу коллектив Таймырского Дома народного творчества встречал гостя нашего северного полуострова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Ива Рёне Луи Россье. В поездке по Таймыру его сопровождали советник по вопросам энергетики, чистых технологий и сельского хозяйства Посольства Швейцарской Конфедерации в России Евгений Макаров и ведущий специалист отдела международного сотрудничества Управления внешних связей Губернатора Красноярского края Юлия Генералова.

На улице, перед центральным входом в учреждение представители коренных народов Таймыра под звуки шаманского бубна произнесли слова приветствия на нганасанском, энецком, ненецком, эвенкийском и долганском языках, провели обряд «Кормление огня». В помещении Главного Чума Таймыра был проведён стилизованный обряд «Посвящение в Таймырцы», по окончании которого каждый из гостей получил сертификат «настоящего Таймырца». Во время обзорной экскурсии по художественно-этнографическому комплексу имени Бориса Молчанова Послу Швейцарии в России Иву Рёне Луи Россье довелось подробно ознакомиться с творчеством долганского художника. Также перед его взором предстали экспонаты, подтверждающие красоту северной природы, уникальность быта и древней культуры народов, населяющих Таймыр. Гости ТДНТ насладились изящным творчеством мастеров-косторезов. Главный хранитель фондов ТДНТ Василий Батагай обратил внимание гостя на изделия, составляющие «золотой фонд» Таймырского Дома народного творчества. Обладатель множества наград в различных конкурсах среди мастеров Сибири, Севера и России Николай Киргизов провёл гостей по залу, где была размещена его персональная выставка. Кроме того, специалисты Дома народного творчества показали Галерею сказителей, где оформлены фотографии хранителей духовной культуры народов Таймыра.

На уличной площадке у главного входа в учреждение было установлено традиционное жилище северных народов – шестовой чум, покрытый нюками из шкуры оленя. Затопленная печь и умело воссозданное убранство в чуме располагали к приятному общению. Хозяйки чума, а это фольклористы, а также специалисты отдела народного творчества и участники этно-фольклорных групп ТДНТ приготовили блюда национальной кухни: отварное мясо в мучном бульоне, варёная куропатка, енисейская корюшка, согудай из северной рыбы, тундровые лепёшки, чай из листьев северных растений и ягод, напиток из берёзовой чаги. Посетители чума попробовали вкус и таймырской морошки. В ходе дегустации блюд традиционной кухни коренных народов Таймыра Посол Швейцарии в Российской Федерации Ив Рёне Луи Россье с большим интересом послушал информацию, с которой выступили представители каждого народа, а также поучаствовал в обрядовых действах.

Продолжатель шаманской династии нганасан из рода Нгамтусуо Светлана Кудрякова (Костеркина) провела обряд имянаречения, специалист по энецкой культуре Зоя Болина показала гостю элемент обряда «Посвящения в охотники», ненка Анна Яроцкая рассказала о том, что традиции оленеводческой отрасли сегодня продолжают в Тухардской и Носковской тундре, эвенкийский обряд нанесения тату на кисть руки с пожеланиями удачного путешествия по Таймыру провела Татьяна Болина (Укочёр), а представители долган Нина Кудрякова и Адея Еске (Туприна) познакомили особого гостя со звучанием слов самого северного в мире тюркскоязычного народа. Отгадав долганские загадки, Ив Рёне Луи Россье принялся загадывать хозяйкам чума и загадки своего народа. Воспользовавшись уникальным случаем пообщаться с носителями культур нганасан, энцев, ненцев, эвенков и долган гость Таймыра задавал интересующие его вопросы.

Гости остались довольны посещением Главного Чума Таймыра. Коллектив Таймырского Дома народного творчества пожелал всем им удачной поездки по окрестностям г. Дудинки и поселка Левинские Пески. Путешественникам были преподнесены тканевые обрядовые мешочки, куда было сложено всё необходимое, чтобы они, по древнему обычаю, могли одарить Таймырскую землю, подъезжая к святым местам.

Текст Нины Кудряковой

Фото Романа Перова

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана