Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
На Таймыре состоялся международный пленэр!
30.06.2017
1
Это были потрясающие пять дней! Полные вдохновенной работы, творческой одержимости, счастья созидания, радости общения с удивительными людьми – хозяевами стойбища. А еще это были незабываемые пять дней кочевой жизни в цветущей оленьей стране…!

Теперь художники разъехались. Мы уже скучаем, уже строим планы на новые творческие встречи. И наконец-то появилась возможность сесть за компьютер и рассказать всем о нашей поездке…

Итак, в этом году Министерство культуры РФ поддержало проект Таймырского Дома народного творчества, который мы назвали «Современное искусство Севера – без границ. Организация на Таймыре международного пленэра в условиях кочевания по тундре с участием художников Севера Красноярского края и Скандинавских стран».

Первый пленэр мы провели еще в 2013 году, причем, совершенно без какого-либо бюджета, познакомившись с финскими художниками на Российско-Финлянском культурном форуме в городе Йоэнсуу в октябре 2012 года и признав в друг друге единомышленников. Собирая команду нового пленэра-2017, мы не думали долго, а обратились к нашим друзьям, к тем, кто уже прошел школу таймырского сотворчества и жаждал вновь попасть на нашу прекрасную землю. Да, Таймыр притягивает художников и вдохновляет! А еще сплачивает и сдруживает!

В состав команды одержимых Севером вошли: Карьялайнен Пертти Тапани и Писто Йоханна Петронелла, Финляндия ( в 2013 году они уже рисовали на Таймыре, а в 2014 мы побывали у них в гостях в Финляндии с выставкой), Кристианен Сусанне Эва Катарина Мария, Исландия (это единственный член команды, который на Таймыр прибыл первый раз, и у нас уже появился новый проект, осуществить который мы планируем в следующем году в Рекъявике), Войнов Константин Семенович, г.Красноярск, член-корреспондент Российской Академии художеств (на Таймыре третий раз: первый раз был приглашен нами с персональной выставкой в 2013 году, и тогда же прошел первое испытание зимней тундрой, когда мы попали с ним в сильную пургу, недалеко от хурта «Мукустур», затем стал участником первого пленэра в рамках международного художественно-просветительского проекта «Art-экспресс Финляндия – Таймыр» в 2013 году; Елена Ильянкова, г. Красноярск, член Союза художников РФ (в прошлом году в нашем выставочном зале была открыта ее персональная выставка, после чего она окончательно покорила сердца северян – ценителей изобразительного искусства; Юрий Николаевич Афонов, г. Норильск, член Союза художников РФ, наш старинный друг, чьи выставки неоднократно проходили у нас с неизменным успехом. В команду также вошли мастера и художники ТДНТ, к тому же настоящие тундровики, с которыми не страшны любые северные неожиданности – Николай Киргизов, Дмитрий Чуприн и Сергей Кашов! Нашим проводником в мир оленеводов стала Анна Яроцкая – прекрасная мастерица, и, как оказалось, великолепный знаток тонкостей национальной кухни, просто незаменимый человек в нашей команде! Сама я также не упустила возможности насладиться кочевой жизнью с творческим смыслом. А еще в команде была маленькая шестилетняя девочка – Стелла Яроцкая, дочка Анны Павловны, которая с удовольствием погостила у своих родственником на стойбище и чрезвычайно оживила наше пребывание на пленэре!

И так, все собрались. Настало время отправляться в путь, кстати, это время (июнь) было выбрано неслучайно, поскольку именно начало первого летнего месяца на севере отличается отсутствием комаров и мошки. К тому же, нам чрезвычайно повезло с погодой! Как будто природа решила попозировать в самых лучших своих проявлениях: был и щедрый дождь, и палящее солнце, и радуга в пол-неба, и ураганный ветер, и стремительное цветение тундры! И …огромное количество оленей! Настоящая оленья страна! Это было похоже на волшебную сказку.

Нас приветливо встретило стойбище большой семьи известного оленевода Александра Тоги. В трех чумах разместились семьи его дочери Любы и зятя Дмитрия, а также двух сыновей Евгения и Максима. За эти дни мы познакомились с множеством замечательных внуков Александра Иосифовича: Пашой, Дианой, Славой, Викой, Эллиной, Марком, Костей, Гришей, Юлей и Сашей. Позже этим замечательным ребятишкам я хочу посвятить отдельную публикацию.

Вся наша дружная международная команда благодарит семьи многочисленных Тоги и Силкиных, которые гостеприимно распахнули для нас пологи своих чумов и волшебство Тухардской тундры.

До оленеводческой бригады №4 (такой у нее позывной) мы добрались на оленьих упряжках, которые нас подобрали на берегу реки Малая Хетта, после долгого ночного ожидания под проливным дождем (спасибо Дмитрию Силкину). А вот до этих живописных берегов, да по батюшке Енисею нас доставил небольшой уютный катерок «Сириус». А затем четыре дня команда катера ждала нашего возвращения из тундры. И мы с огромной признательностью благодарим за помощь, без которой это путешествие просто не состоялось бы Главу Таймырского муниципального района Сергея Александровича Ткаченко, начальника Управления ГО и ЧС ТМР Андрея Александровича Шопина, и, конечно, капитана катера «Сириус» Анатолия Николаевича Разумейко и его помощника рулевого моториста Виктора Георгиевича Гончара.

автор Попова Л.Ю.Фотографии Сергея Кашова

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана