Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
Муниципальная карта России: точки роста.Делегация экспертов по развитию моногородов посетила Таймыр.
19.10.2017
1.Первый заместитель главы Саткинского муниципального района Павел Баранов и наша Мать Луна.
Обмен опытом – всегда интересная история. Особенно, если дело касается развития, продвижения и роста отдельно взятых городов. А именно – моногородов, где градообразующие предприятия принимают активное участие в жизни муниципалитета.

В июле этого года (в рамках проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина) с целью обмена опытом в городе Сатка, Челябинской области побывали представители Норильска. Спустя пару месяцев, с ответным визитом на Таймыр прибыла саткинская делегация. Гости осмотрели объекты социальной инфраструктуры двух заполярных городов – Норильска и Дудинки. Первый заместитель главы Саткинского муниципального района Павел Баранов, московский консультант Фонда Кудрина Вера Автаева и представители «Норникеля» так же посетили Таймырский Дом народного творчества.

Официальный визит стал ещё одним поводом представить яркими красками наши лучшие практики, реализованные проекты в области туризма и культуры – всего того, что позволяет большому бизнесу проявлять свою социальную ответственность.

Прошла встреча 19 октября в дружеской межэтнической обстановке. У парадного входа в Главный Чум гостей встречали все пять этносов Таймыра. С зажжения огня, благопожеланий началось их удивительное погружение в этническую культуру. Эксперты и делегаты прошли обряд посвящения в «Настоящие таймырцы». Прикоснулись к удивительному миру кожаных картин долганского художника Бориса Молчанова. В режиме интерактивной экскурсии познакомились с новыми объектами этно-стойбища «Таймырская Ойкумена». И ощутили всю полноту гостеприимства северных народов. Нганасаны, долганы, энцы, ненцы и эвенки рассказали гостям о своих этнических традициях, аутентичной обрядовой культуре, затронули участие в многочисленных фестивалях, конференциях и круглых столах. И приятной вишенкой на торте официального визита делегации стала дегустация блюд национальной северной кухни.

В тексте использованы материалы газеты «Заполярная правда».

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана