Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Судьбы повороты …
15.03.2024
Книги разных лет выпуска
95-летию со дня рождения долганского писателя Николая Анисимовича Попова посвящается

На вечере памяти, посвящённом писателю и журналисту, собрались его земляки, представители учреждений культуры и образования. Было сказано немало искренних слов об этом замечательном человеке.

Н.А. Попов родился 17 марта 1929 года в посёлке Волочанка Авамского района в семье оленевода. Его по праву называют создателем художественной прозы на родном долганском языке. Он писал о людях тундры: отважных, душевных, хранящих древние обычаи и традиции своих предков. Автор не только художественной, но и учебно-методической литературы. Земляки благодарны Н.А. Попову за развитие родного языка и письменности.

Многие помнят Николая Анисимовича с тех времён, когда он работал в посёлках Таймыра. В 50-60-е годы он был заметным комсомольцем. Трудовая деятельность проходила Авамском районе, Хатанге и Дудинке. Главные его «университеты» - это Таймырское радио и газета «Таймыр». В начале 60-х годов Николай Попов был приглашён на должность старшего редактора радио, именно ему предстояло организовать вещание на языках коренных народов Таймыра.

Давняя дружба связывала писателя и с Таймырским домом народного творчества. На вечере бы показан фрагмент видео, где он на фестивале «Фольклорная классика Таймыра» 1994 года представлял сказителей- долган.

Тёплые слова-воспоминания о своём любимом отце специально для этого вечера записала дочь Николая Анисимовича и Маргариты Ивановны Поповых – Елена Тернавская, которая живёт в Санкт-Петербурге. По её словам, долганский журналист искренне радовался успехам своих детей и внучек, был примером для них.

Сотрудники учреждений культуры и образования по просьбе ведущей встречи Н.С. Кудряковой подготовили обзор литературы и материалов, хранящихся в архивах.

Вечер получился информационно насыщенным и душевным: звучали фрагменты из произведений писателя на долганском и русском языках, песни в исполнении артистов Дома культуры и Городского центра народного творчества.

По завершении говорили о необходимости продолжения дела, начатого Николаем Анисимовичем, поддержке молодых талантливых авторов, пишущих на долганском языке.

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Равиль Исмаилов

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2019 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана