Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
Нганасаны в Красноярске.
04.07.2014
1. На пересечении путей ст. Козульская.
C 26 июня по 4 июля 2014 года творческие сотрудники Таймырского Дома народного творчества в составе нганасанской этно-фольклорной группы «Хендир» покоряли просторы IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Наши нганасаны приняли участие в фестивале, целью которого является всестороннее представление многогранной ментальной карты Азиатско-Тихоокеанского региона и создание атмосферы взаимопонимания для развития новых форм межкультурного общения.

За дни фестиваля и зрители, и участники АТФ наполнились радостью встреч с искусством разных стран, знакомствами с интересными людьми, жанрами и стилями. На фестивале были представлены: классическая и современная музыка, джаз и фольклор, балет и народный танец, художественные выставки и боди-арты, концерты отдельных коллективов и исполнителей, кино и творческие мастерские, карнавальное шествие в День города Красноярска и специальные молодёжные проекты.

В этом году благодаря усилиям Правительства и Министерства культуры Красноярского края, Администрации Красноярска, Центра международных и региональных культурных связей при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЭСКО удалось максимально расширить зрительскую аудиторию фестиваля. Так многочисленные коллективы в течение девяти дней выступали не только на традиционной для АТФ центральной площадке Красноярска, но и посетили с концертами многочисленные районы города.

Наши нганасаны выступили на творческих площадках Свердловского и Казульского районов, знакомя гостей с традициями обрядовой культуры своего народа «НЯ».

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана