Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
Лучший фотограф Норильска- сотрудник ТДНТ Анна Вараксина
24.10.2014
Вручение диплома А.Вараксиной
Связи промышленного Норильска и города-порта Дудинки становятся все крепче с каждым годом. Причём завязываются узелки культурно-творческие так добротно, надёжно, что стираются грани. Всё меньше «ваших» и «наших», есть общие большие победы и достижения.

Примером тому стал фестиваль фотографии «Полярный», что стартовал в Норильске в минувшую пятницу. Организованный фотоклубом «Таймыр» и агентством «Кактус» при поддержке «Норильского никеля», начался он с открытия и подведения итогов V Международного фотоконкурса «Полярная перспектива-2014». Без малого 600 участников, более чем из 10 стран мира приняли участие в фотографическом состязании.

Прибывшие из Москвы гости, детально разобрали и работы северных авторов, и международную фотографическую обстановку в целом. Были слова, дипломы, овации, адресованные победителям и, конечно же, имена. Так лучшим фотографом года в категории «Север» стала москвичка Елена Чернышова. Фотографом года в категории «Свободная» - Александра Бауэр из Санкт-Петербурга. А вот звания «Лучший фотограф Норильска» была удостоена дудинчанка Анна Вараксина. Это к слову о стирании границ двух северных городов.

– Секрета лучшего кадра нет, – прокомментировала свою победу фотограф-любитель из Дудинки, а заодно и искусствовед Таймырского Дома народного творчества. – Он у каждого свой. И то, что актуально для одного фотоконкурса, совсем не подходит для другого. Просто, думаю, нужно снимать от души. И много учиться: слушать и слышать то, что говорят старшие коллеги, смотреть много хороших фотографий, читать, пытаться научиться разбираться в технических аспектах и творчески подходить к любой, даже самой заурядной съемке – а вдруг промелькнёт нужный кадр?!

Международное жюри, в состав которого вошли московский фотограф Сергей Максимишин, член Союза фотохудожников России норильчанин Валерий Борков, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Валерий Нистратов, московский фотограф и член Международного Союза Художников Алексей Никишин и многие другие также отметили екатеринбуржца Сергея Гончара в номинации «Открытие года».

Все лучшие кадры и серии победителей, а также лауреатов теперь будут экспонироваться до 13 ноября в Музее истории и развития НПР. А сам фестиваль, ворвавшись в жизнь северян интересной во всех отношениях выставкой, двинулся дальше. До конца ноября на разных норильских площадках ценители фотографии смогут посетить мастер-классы, семинары, лекции, выставки, соревнования фотографов и показы документального кино и медиапроектов.(фото А.Вараксиной, Д.Кожевникова)

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана