Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
Архив ТДНТ пополнился материалами о традиционной культуре энцев
16.05.2014
Демонстрация энецкого традиционного костюма
Вернулась из плодотворной командировки гл.специалист по энецкой культуре Зоя Николаевна Болина. Она осуществила блиц-экспедицию в п.Потапово, где проживают таймырские энцы. Целью поездки был сбор и фиксация материала об энцах: материалы о традиционной одежде, предметах быта, фотографии из семейных альбомов, авторские песни в исполнении Рослякова С.А.

В ходе командировки Зоя Николаевна побывала на поселковом празднике "Проводы зимы". Возле помещения школы было организовано народное гуляние, где можно было принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, поиграть в традиционные игры, попробовать блюда национальной кухни, так же на площадке воспитанники детского сада читали стихи на энецком языке, выступали творческие коллективы. По окончании праздника было сожжено чучело Зимы.

Благодаря материалам, собранным в ходе блиц-экспедиции, значительно пополнился Региональный фольклорный архив ТДНТ прекрасными фотоматериалами, которые впоследствии будут использованы при выпуске изданий о культуре энцев.

Хотим поблагодарить жителя поселка Аскарова Рината Халиковича за неоценимую помощь при осуществлении экспедиции по сбору материалов о традиционной одежде энцев и огромный вклад в дело сохранения и пропаганды культуры коренных малочисленных народов Таймыра.

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана