Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
Таймырскому варгану быть...
20.02.2014
Варган почти готов
На Таймыр вернулся из творческой командировки мастер Таймырского Дома народного творчества Чуприн Дмитрий Васильевич. Это молодой, перспективный, профессиональный мастер-косторез, постоянно совершенствующийся и повышающий уровень своего мастерства. Дмитрий окончил Арктический государственный институт искусств и культуры отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов факультета фольклора и этнокультуры народов Арктики (г. Якутск).

Нынешнюю командировку он посвятил обучению новому ремеслу- изготовлению традиционного инструмента хомуса (варгана). Данный инструмент стал незаменимым атрибутом духовной культуры народов Севера, мелодии на варгане исполняются на различных фольклорных и музыкальных фестивалях. Но мастеров, умеющих сделать этот нехитрый инструмент, на Таймыре раз-два и обчелся. В основном, учреждения культуры приобретают изделия якутских мастеров, их хомусы (варганы) отличаются качеством, мелодичностью, разными «голосовыми» тембрами. Бывают с одним, двумя и тремя язычками, каждый со своим особенным звучанием. Чтобы достичь совершенства игры на варгане исполнитель должен выбрать «свой», особенный инструмент.

Дмитрий проходил обучение в Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики САХА Якутия. Его наставником стал известный мастер, изготовитель хомуса Готовцев Роман Ильич, который не жалея сил и времени передавал свой богатый опыт новому ученику.

Результатом упорного труда стали пять изготовленных Дмитрием варганов, с тремя из которых он вернулся на Таймыр. Так же мастер посетил выставку «Уус Экспо», где были представлены художественные изделия из металла - орудия труда и инструменты. Наш мастер показал и свое мастерство- провел небольшой мастер-класс, во время которого изготовил из рога барана фигурки птиц-стерхов, которые подарил на память устроителям учебы.

Вскоре Дмитрий Васильевич получит свидетельство о прохождении обучения и квалификацию, став полноценным «мастером-изготовителем хомуса (варгана)» на Таймыре. Мы надеемся, что с его помощью на Таймыре появится своя «таймырская школа по изготовлению варгана», которая объединит профессиональных и начинающих мастеров, пожелавших заняться созданием уникального и столь любимого у нас традиционного инструмента. Осталось только приобрести необходимое оборудование, о чем и подумывает мастер. Желаем новоиспеченному мастеру-хомусисту творческих успехов и новых звонких инструментов!

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана