Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2022 года
Наши мастера на фестивале «Сказ на бивне мамонта»
19.12.2022
1
С 14 по 18 декабря 2022 года при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив РФ в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» г. Москва состоялся проект «Фестиваль «Сказ на бивне мамонта».

Мероприятие проходило в рамках XXXII Всероссийской выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2022». Организатором проекта выступил Фонд народных художественных промыслов и ремёсел «Уус» Республики Саха (Якутия) и Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Основная цель Фестиваля – восстановление утерянных традиций региональных косторезных школ, сохранение и обогащение материальной культуры народов России

На выставке- ярмарке «Косторезное искусство России» Таймырский Дом народного творчества представил экспозицию из 30 изделий Золотого фонда. За время Фестиваля экспозицию посетили около 12,5 тысяч человек

В конкурсе-смотре «Сказ на бивне мамонта» участвовало порядка 100 мастеров из 20 регионов Российской Федерации. Таймыр на смотре был представлен работами талантливого мастера резьбы по кости и рогу Киргизова Николая Михайловича. Конкурсные работы заняли самое достойное место в павильонах II выставки «Московский сокольничий».

15 декабря в стенах музея-заповедника «Царицыно» состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший косторез России» с участием 15 человек из 11 регионов. Принял участие в этом конкурсе, и наш мастер резьбы по кости и рогу Чуприн Дмитрий Васильевич где был награжден специальным дипломом III степени в номинации «Лучший дебют»

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Оргкомитет фестиваля выразило благодарность КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» за искреннюю поддержку и представление достойных работ таймырских мастеров.

Текст: Инга Згурская

Новости 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана