Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2020 года
В каждой работе, представленной на этой выставке, живет Душа – Душа мастера и Душа Севера…
02.10.2020
1
В выставочном зале Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского» г. Салехарда закончила свою работу международная выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера».

Благодаря подвижнической работе Ямальского Дома ремесел на протяжении многих лет идет кропотливая работа по развитию, сохранению и популяризации древнего и такого современного искусства резьбы по кости.

Таймырский Дом народного творчества объединяют с Домом ремесел общие цели и многолетнее плодотворное сотрудничество. В этом году по индивидуальному приглашению коллег участником косторезного форума стал мастер Главного Чума Таймыра Ануфрий Федосеев.

В 2020 году выставка проводится в десятый раз и приурочена к празднованию 90-летия округа. Свои работы в Салехарде представили мастера Ямала, Москвы, Санкт-Петербурга, Таймыра, Камчатки, Калмыкии, Бурятии, Якутии, Тюмени и Магадана.

Именитый ямальский мастер Сергей Лугинин, экс-директор Дома ремесел и наш добрый друг, получивший Гран-при конкурса «Душа Севера» в репортаже ямальскому корреспонденту особенно отметил изделия таймырских мастеров Алексея Чунанчара и Николая Киргизова.

Благодарим Окружной Дом ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа и его директора Светлану Сигизмундовну Захаревич за предоставленную возможность участия в выставке «Душа Севера» нашему мастеру.

В публикации представлены фото работ участников и победителей выставки-конкурса.

Новости 2020 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2020 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана