Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2009 года
Художник народа «Ня».
10.09.2009
Друзья и близкие художника
10 сентября 2009 года весь наш полуостров отметил 70-летний юбилей Великого Художника - Почетного гражданина Таймыра, Народного мастера России, Члена Союза художников РФ Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина.

3 августа 2002 года на 63 году жизни не стало талантливого нганасанского творца. Самобытный мастер народа «Ня» оставил миру свои уникальные полотна. Они живые и им суждена долгая жизнь!

Мотюмяку, в переводе с нганасанского «счастливчик», был художником от Бога. Любовью к родной земле и чувством неразрывности человека и тундры было проникнуто все мироощущение, вся жизнь художника. Светлый путь к искусству, который проложил для нганасанского народа Мотюмяку Турдагин, приведет к высотам мастерства многих его достойных учеников.

К юбилею этого замечательного мастера ТДНТ подготовил уникальную выставку картин, это работы из фондов нашего учреждения, музея НПР, Норильской картинной Галереи и Таймырского краеведческого музея.

Более 500 работ создано художником за годы творчества. Без искусства этого большого Мастера и гражданина нет искусства Таймыра и всей России.

От лица всех жителей Таймыра мы благодарим всех, кто пришел на вечер памяти Мотюмяку Турдагина, гениального Мастера, Посла таймырских Богов, художника народа «Ня».

Новости 2009 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана