Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2008 года
Дебют Таймыра на "Саянском кольце"
17.07.2008
Сборная команда Таймыра "Этно-Тайм"
Таймырский Дом народного творчества в составе сборной команды Таймыра “Этно-Тайм” стал участником V Международного фестиваля этнической музыки “Саянское кольцо”, проходившего 9-13 июля в п. Шушенское. Творческая делегация от Таймыра впервые приняла участие в столь важной культурной акции.

В состав творческой группы вошли специалисты по фольклору и декоративно-прикладному искусству Таймырского Дома народного творчества, члены нганасанской этно-фольклорной группы “Дентэдиэ”, представители долганского хора “Арадой” и ансамбль русской песни “Ивушка”.

Группа “Этно-Тайм” приняла активное участие в выставке-ярмарке художественных ремесел “Город мастеров”. Здесь был установлен традиционный таймырский чум, где встречали гостей представители таймырских этносов – нганасаны, энцы, долганы. Приветствовал посетителей талисман Таймыра - мамонтёнок, с ним могли сфотографироваться все желающие. Также была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного исусства и книжной продукции ТДНТ. Сотрудники Дома народного творчества провели мастер-класс, в рамках которого зрителям были представлены театрализованный обряд “Посвящение в Таймырцы” для почетных гостей фестиваля и выступление вокальных коллективов и солистов из Дудинки.

По результатам фестиваля группе “Этно-Тайм” были вручены дипломы участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии Сибири “Золотая Ирия” и за организацию мастер-класса, а Таймырский Дом народного творчества получил диплом ещё и за участие в выставке-ярмарке художественных ремесел “Город мастеров”.

Самой главной наградой для ТДНТ стало множество друзей, появившихся на фестивале, обилие творческих контактов и новых совместных проектов.

Новости 2008 года:
Декабрь
Ноябрь
Июль
Июнь
Май
Апрель
Новости других лет:
2008 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана