Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2015 года
Таймырцы выступили на Международном фестивале этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
16.07.2015
Выступление на малой сцене группы "Юргель"
С 08 по 12 июля 2015 г в п.Шушенское Красноярского края проходил Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». В составе творческой группы от Таймыра прияли участие и сотрудники ТДНТ И.Антонова, В.Батагай, Д.Чуприн, Н.Киргизов, М.Ярославцева и долганская вокальная группа "Юргель".

В обширной программе Фестиваля были открытие и работа площадки «ЭтноТехноПарк», работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» , площадки «Кухня народов мира», работа этноклип-площадки, мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству, работа площадки «Многонациональная чайная» , этнотека, интерактивные программы, кинотеатр под открытым небом «ЭтноКиноКлуб»:, концертные выступления и много всего интересного.

Таймырская делегация установила чум, где была представлена национальная кухня, проводились мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, обряды, традиционные игры долган, была организована фотосессия в национальных костюмах, выставка косторезных работ мастера Н.Киргизова, а так же на малой сцене выступила долганская группа "Юргель".

По итогам фестивального конкурса среди исполнителей обычно присуждается этномузыкальная премия «МИРА».

Впервые на фестивале «Мир Сибири» в Шушенском оценили не только музыкантов, но и мастеров.Но главной интригой стало, безусловно, вручение Гран-при фестиваля. Заявку на участие подал косторез Н.Киргизов, по условиям конкурса нужно было провести презентацию мастера, для чего был снят документальный фильм о его творчестве. В мастеровом конкурсе Гран-при и главный приз фестиваля - Чашу мира - получил Николай Киргизов, таймырский мастер, единственный среди участников конкурса косторез.

Новости 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Новости других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана