Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
Главному Чуму Таймыра исполнилось 50 лет.
30.04.2013
Изумительный эвенкийский десерт
Из всех праздников, проводимых в Таймырском Доме народного творчества, этот оказался самым масштабным, а точнее, многогранным. Свой полувековой юбилей таймырчумовцы отмечали бодро, с душой, а главное с пользой для себя и всего заполярного сообщества. А все потому, что чумработник – вид человека особенный. Он и оленя на ходу остановит, и на баргане сыграть сумеет, и, если надо, подкову для блохи из бивня мамонта вырезать сможет. Да, что там говорить! Песню запросто он напишет, просветительский буклет издаст, или даже документальный фильм снимет и в лучшем виде его на очередном международном фестивале представит. В общем, сотруднику Главного Чума Таймыра дай лишь интересный повод, а он его, уж поверьте, разовьет, народ подивит, да еще удовольствие от содеянного получит.

Так и большой праздник свой решили чумработники провести на широкую ногу. Затеяли четырехдневный марафон культурных мероприятий на любой вкус и желания, продумали все до мелочей и в свет запустили.

В итоге, дни празднований стали хорошим поводом для обладателя полувековой золотой пробы качества еще раз окунуться в вехи своей собственной истории. Встретиться с добрыми друзьями и признаться всем в любви. Вспомнить ветеранов дудинской культуры, которые буквально выросли в теплых стенах Таймырского Дома народного творчества.

Анна Вараксина

фото автора и Андрея Солдакова.

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана