Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2009 года
Таймырский Дом народного творчества встречает дорогого гостя!
29.04.2009
Квашнин Юрий Николаевич в гостях у Таймырского Дома народного творчества
В апреле Таймыр посетил Юрий Николаевич Квашнин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнографии Института проблем освоения Севера СО РАН. Автор более 60 научных публикаций, в том числе соавтор трех монографий. Он занимается изучением проблем этнического и социально-демографического развития народов Западной Сибири. Основные направления исследований- расселение, этническая демография, межэтнические контакты, социальная организация, традиционное хозяйство, культура, этническая экология коренных малочисленных народов Сибири и Севера.

Экспедиционные исследования Юрий Николаевич проводил на Чукотке, в Ненецком, Ямало-Ненецком, Долгано- Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, в Омской и Тюменской областях.

Юрий Николаевич Квашнин побывал в гостях в Таймырском Доме народного творчества, где и рассказал о своей экспедиции в Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. Тема исследований - «Проблемы межэтнического взаимодействия ненцев и энцев низовьев Таза и Енисея в XIX- начале XXI вв. Экспедиция финансирована Президиумом РАН и продлится с 26 апреля по 17 мая 2009 года.

В ходе экспедиции планируется посещение поселений Караул, Воронцово, Потапово с целью выяснения национального состава, количества проживающих, направленности межнациональных браков и других особенностей этнодемографического развития, а так же определения степени сохранности традиционных видов хозяйственной деятельности, культуры и быта. Особое внимание будет уделено процессам межэтнического взаимодействия ненцев с энцами и другими народами, проживающими на Таймыре.

Новости 2009 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана