Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
Православный ковчег
08.04.2014
Балок -прототип будущего модуля
В 2013 году КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» впервые принял участие в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Православный ковчег», который был признан в числе победителей.

Целью данного проекта является нравственное воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов из числа коренных малочисленных народов Таймыра на примере духовной, нравственной и православной культуры и истории Таймыра.

При Таймырском Доме народного творчества осуществляют свою деятельность студии для детей коренной национальности, участниками которых являются дети- воспитанники коррекционной школы, КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дудинский детский дом», учащиеся школы-интерната №1.

На грантовые средства будет приобретен передвижной экспозиционный модуль «Православный ковчег» в виде балка - традиционного жилища коренных народов Таймыра.

Внутреннее убранство будет отображать быт и православные традиции коренных этносов Таймыра. В нем будут представлены старинные семейные иконы, будет рассказываться об особенностях традиционной кухни в дни Великого поста и православных праздников. В этом православном модуле будут проводиться занятия на темы "Православные первопроходцы Таймыра", "Традиционная православная кухня народов Таймыра", "Таймыр от язычества - к православию", для старших школьников будут разработаны и проведены интерактивные лекции, для маленьких ребятишек -детские игровые программы православной направленности. Детские православные игровые и экскурсионные программы будут разработаны совместно и под контролем священнослужителей Таймыра, с использованием предметов церковной службы и картин, выполненных в различной технике исполнения (вышивка, бисер, живопись) из личной коллекции отца Романа.

Также в рамках реализации данного проекта планируется перевести на долганский язык детскую Библию, создать макет этого издания с красочными иллюстрациями, изготовленными долганским художником А.Поротовым. В рамках проекта будет проведена презентация Библии с приглашением прихода Дудинской Свято-Введенской церкви и церквей Большого Норильска. Большую часть этих уникальных книг планируется передать в Воскресную школу при Дудинской Свято-Введенской церкви, остальные детские Библии будут безвозмездно направлены по учреждениям культуры, образования и социальной сферы Таймырского муниципального района.

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана