Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2012 года
В Норильске завершились «Таймырские чтения-2012».
23.03.2012
1. На пленарном заседании Талибжан Смирнов, завкафедрой ФИиСЭН рассказал о 50-летней истории юбиляра.
15 марта торжественными речами и благодарственными словами за неравнодушное отношение к культуре, проблемам региона, страны и мира завершился в городе Норильске конкурс-семинар «Таймырские чтения». Одиннадцатое по счету культурно-образовательное мероприятие в этом году было посвящено духовному диалогу, взаимодействию культур и 50-летию кафедры философско-исторических и социально-экономических наук «Норильского индустриального института».

По уже сложившейся традиции, главную площадку школьных и студенческих исследований посетили делегаты ТДНТ. С радушием встреченные на кафедре-юбиляре, они в плотном графике провели все три дня семинара.

Главный специалист отдела фольклора и этнографии, кандидат педагогических наук Анна Барболина, как давний друг и постоянный участник чтений, помимо презентации своей работы «Таймырские игры и игрушки: прошлое, настоящее, будущее», была приглашена на конкурс в качестве почетного члена жюри. Она высоко оценила динамику развития конкурса, ставшего в этом году международным. Порадовалась за то, что «в промышленном центре чтут и понимают культуру коренных малочисленных народов Таймыра, уважают традиции и пытаются прививать юным северянам бережное отношение к земле предков».

С докладом «Верования ненцев – места святилищ» выступила методист по ненецкой культуре Раиса Яптунэ. Ее работу отметили все участники секции «Этнокультурное развитие народов Сибири, России и мира», проходящей в стенах Музея истории развития и освоения НПР. Доклад оказался интересным не только по заявленной теме, но по своему содержанию и подаче материала.

В секции «Культура северных регионов» заведующая художественно-этнографическим комплексом Анна Вараксина представила авторскую разработку интерактивного занятия по творчеству Бориса Молчанова. А хранитель фондов ТДНТ Василий Батагай в тандеме с долганской мастерицей Мариной Ярославцевой представили в НИИ выставку-продажу северных сувениров.

Помимо основной своей работы на семинаре, делегаты ТДНТ стали участниками танцевальных мастер-классов, оценили более 30 докладов и исследований на актуальные темы, посетили экспозиции живописи и ДПИ, заслушали юных поэтов и чтецов нового конкурса «Глаголом жги сердца людей». В общем, с новыми идеями, планами вернулись в родные стены ТДНТ.

текст Анны Вараксиной

фото Николая Щипко

Расширенную информацию о работе всех секций конкурса-семинара «Таймырские чтения-2012» можно прочитать на страницах газеты «Заполярный вестник» от 16 февраля 2012 года или по адресу:

http://www.norilsk-zv.ru/articles/ulybka_kak_predmet_issledovaniya.html

Новости 2012 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана