Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2010 года
От Таймыра до Финляндии рукой подать..
10.03.2010
Л.Абдыкалыкова за работой
Спешим поделиться приятной новостью. Вернулась из творческой командировки художник-мастер по художественной вышивке, специалист Таймырского Дома народного творчества Людмила Абдыкалыкова, которая принимала участие в обучающем семинаре «Развитие северных традиционных промыслов», организованном Центром образования саамского региона (Финляндия). Людмила была приглашена финской стороной при содействии Комитета культуры администрации Таймырского Долгано- Ненецкого муниципального района.

Семинар проходил с 16 по 27 февраля 2010 года в г.Тойвониеми. Участники ознакомились с технологиями обезволашивания оленьих шкур, снятием мездры на станке, дублением кожи и дубильными веществами, способами обработки и смягчения кожи. На себе испытали все трудности работы с сырьем поэтапно, осваивая незнакомые станки и оборудование. Ознакомились с изготовлением саамских сувениров и традиционных сумочек. Людмила не теряла времени даром и в свое свободное время в гостинице шила бисерные кулоны, которые в Финляндии в диковинку. Подарила организаторам свой фирменный сувенир- чум из замши и бисера, таких в финской сувенирной продукции не изготавливают. Саамы, в основном, шьют кожаную традиционную обувь и сумочки, делают нехитрые подвески, серьги и украшения из рога оленя ,традиционные ножи. Людмила заметила, что финны ничего не выбрасывают, даже оленья шерсть у них имеет свое применение. Поэтому каждый небольшой кусочек рога у них тщательно обработан, отполирован, и украшен незатейливыми традиционными рисунками, в результате чего после обработки имеет немалую стоимость от 20 до 40 евро и выше.

Ознакомившись с работой малых предприятий, участники семинара побывали в Швеции, посетили достопримечательности и магазины.

Повысив свою квалификацию художник-мастер Л. Абдыкалыкова будет применять на практике полученные знания и навыки при изготовлении сувенирной продукции и пошиве национальной одежды. Единственное, о чем жалеет Людмила, что у нас на Таймыре, где столько сырья и можно изготавливать прекрасную замшу и кожу, нет такого оборудования и станков, многие из которых являются ноу-хау финских мастеров, работающих на предприятиях, связанных с промышленной переработкой оленьих шкур.

Новости 2010 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана