Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
Таймырская делегация вернулась с Олимпийских игр "Сочи- 2014 "
27.02.2014
выставка таймырских сувениров
23 февраля вернулись на Таймыр участники творческой делегации «Таймырский Аргиш по центру мира», принимавшей участие в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр «Сочи-2014» в рамках проекта «Тунго. Полярный круг» фестиваля «Манящие миры». Практически весь период от начала игр и до церемонии закрытия таймырцы не покладая рук представляли традиционную культуру народов Севера России на культурной площадке, расположенной в Олимпийском парке Имеретинской долины. На творческой площадке было организовано этническое стойбище. Помимо таймырцев в творческой программе приняли участие ительмены, коряки, камчадалы, представители Эвенкии, Чукотки, Алтая, Хакасии , этническая группа "Намгар" из г.Москвы, пропагандирующая культуру бурятов.

Программа нашей делегации включала работу в интерактивных чумах с демонстрацией этнического подворья, проведение игр, обрядов, вокально-хореографические номера, участие в этнодефиле и в этнопрезентации северных регионов, культур и традиций, проведение мастер-классов и др. Гости и участники Олимпиады с интересом посещали наше этностойбище и принимали участие в предложенной им культурной программе, где узнали много нового о наших северных этносах.

От Таймырского Дома народного творчества в проекте «Тунго. Полярный круг» приняли участие В.Батагай и А.Чунанчар, представившие два таймырских этноса : долган и нганасан. В национальных костюмах наши сотрудники рассказывали гостям о культуре своего народа, проводили игры и обряды, мастер-классы резьбы по кости, а так же танцевали традиционные северные танцы. Даже попали на съемки передачи Андрея Малахова "Пусть говорят".

Таймырская делегация достойно представила наш полуостров на столь важном спортивном форуме, а так же участники получили незабываемые впечатления и положительные эмоции.

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана