Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Отдел народного творчества
Отдел народного творчества
Згурская Инга Николаевна
Заведующий отделом
Телефон: (39191) 5-15-33
Киргизов Николай Михайлович
Резчик по кости и рогу
Образование- среднее специальное. Долганин по национальности. Выпускник Норильского колледжа искусств, отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Имеет свой профессиональный почерк и несомненный талант.По характеру спокойный, добрый, общительный. Постоянный участник городских, региональных и Всероссийских выставок, лауреат Регионального творческого конкурса на соискание премии им. Б.Н. Молчанова 2003 года в номинации "Изобразительное искусство". Лучшие работы находятся в коллекции "Золотого фонда" КГБУК ТДНТ. Автор иллюстраций к книге О.Фальковой "Мертвое стойбище", написанной в жанре мистического рассказа. Автор уличных скульптур "Мамонтенок" и "Медведь". Член Союза Художников РФ. Награждения :Нагрудный знак «Призвание» в конкурсе творческих работников культуры (2020).
Чунанчар Алексей Николаевич
Резчик по кости и рогу
Образование высшее. По национальности нганасанин. Молодой талантливый мастер. Выпускник Норильского колледжа искусств, отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Окончил Московский государственный университет культуры и искусства, квалификация бакалавр , направление "народная художественная культура". Постоянный участник городских, региональных и Всероссийских выставок. Лучшие работы находятся в коллекции "Золотого фонда" КГБУКТДНТ. Является постоянным участником фольклорных фестивалей как в России, так и зарубежом, выступает в составе нганасанской фольклорно-этнической группы "Хендир". Участвует во всех мероприятиях Таймырского Дома народного творчества. Награждения: победитель Конкурса лучших творческих работников, работников организаций культуры и образовательных учреждений в области культуры, талантливой молодежи в области культуры и искусства (г.Красноярск, 2010), знак «Полярная звезда» районного конкурса профессионального мастерства работников культуры (2015).
Чуприн Дмитрий Васильевич
Резчик по кости и рогу
По национальности долганин. Образование высшее. Выпускник Таймырского колледжа, отделения декоративно-прикладного искусства по специальности художник - оформитель. Окончил Арктический государственный институт искусств и культуры, отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов факультета фольклора и этнокультуры народов Арктики (г. Якутск). Лучшие работы находятся в "Золотом фонде" КГБУК ТДНТ. В 2014 году проходил обучение в Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики САХА Якутия, став профессиональным мастером по изготовлению традиционного инструмента хомуса (варгана). Лауреат многих конкурсов декоративно-прикладного искусства, участник выставок различного масштаба. По характеру веселый, общительный. Автор уличной скульптуры "Мамонтенок".
Ярославцева Марина Федоровна
Художник по костюму
По национальности долганка. Выпускница Норильского колледжа искусств, отделения декоративно-прикладного искусства. В ТДНТ работает с 2011 года, так же является руководителем детской студии декоративно-прикладного искусства "Бисеринка". Автор коллекции стилизованных национальных костюмов. Принимает участие в мероприятиях различного масштаба: как в выставках декоративно-прикладного искусства, фольклорных фестивалях, является преподавателем мастер-классов. Активный участник обучающего проекта "Школа тундровика". По характеру доброжелательная, пользуется уважением в коллективе.
Яроцкая Анна Павловна
Художник по костюму
Ненка по национальности. Является носителем родного языка, знатоком традиционной культуры ненцев, мастером декоративно-прикладного искусства. Специалист по шитью практически всего: от традиционной парки до стилизованного национального платья, а так же увлекается вязанием, изготовлением сувениров, в совершенстве знает все ненецкие орнаменты, широко используя их в изделиях. Имеет непревзойденное чувство юмора и обладает особым артистизмом, что очень важно для работника культуры и всегда может пригодиться. Автор коллекции традиционных и стилизованных костюмов.Постоянный участник выставок декоративно-прикладного искусства, фольклорных фестивалей, преподаватель мастер-классов. Принимала участие в исследовательских экспедициях по сохранению традиционного костюма ненцев. Неоднократно награждалась дипломами, грамотами и благодарственными письмами. Награждена знаком «Полярная звезда» в конкурсе творческих работников культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (2018).
Войшнис Инга Юрьевна
Ведущий методист
Телефон: (39191) 5-15-33
Образование высшее. Отвечает за организацию и проведение выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства, творческих лабораторий, проведение экскурсий в выставочных залах ТДНТ, принимает участие в мастер-классах, а так же в качестве артиста при проведении детских мероприятий, обрядовых программ для туристов и жителей города.
Константинова Евдокия Васильевна
Художник по костюму
Художник по костюму. Эвенка по национальности. Выпускница КГБУ «Таймырский колледж», отделения декоративно-прикладного искусства по специальности «художник-мастер, преподаватель». В ТДНТ работает с мая 2021 года. Молодой, перспективный мастер. Участник выставок, преподаватель мастер-классов по декоративно-прикладному искусству. Принимает участие в мероприятиях ТДНТ.Повышает свой профессиональный уровень на обучающих семинарах, курсах, творческих лабораториях.
Поротова Ксения Борисовна
Ведущий методист
Телефон: (39191) 5-15-33
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана