Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2010 года
В.А. Собянин
Приветствие участникам творческой лаборатории «Таймырская резная кость – 2010.
18.11.2010
Руководитель Международной кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, наукам об окружающей среде и социальным проблемам,
НОВОСИБИРСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ

ПРИВЕТСТВИЕ

Руководителя Международной кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, наукам об окружающей среде и социальным проблемам,

ректора Новосибирского государственного университета

профессора В.А. Собянина

по случаю открытия IX зональной Творческой лаборатории

«Таймырская резная кость – 2010.

Проблемы творчества в индустрии косторезного промысла».

11-15 ноября 2010 г. Дудинка.

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Красноярского края РФ.

Уважаемые учредители Творческой лаборатории,

руководители мастер-классов и почетные гости!

Дорогие учащиеся!

Искренне рад приветствовать Вас на важном и ответственном мероприятии, которое сегодня открывается под эгидой Миссии кафедры ЮНЕСКО/НГУ на Таймыре и обещает стать значимым событием в масштабах как Красноярского края, в частности, так и всей трансрегиональной сети Центров образовательной деятельности кафедры ЮНЕСКО на территории Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов РФ. Положительный опыт такой работы мы планируем транслировать нами в другие регионы Российской Федерации и расширять за пределы России.

На сегодняшний день вопросы поощрения культурного разнообразия являются безусловно ведущими в повестке дня ЮНЕСКО. В свете многочисленных вызовов в эпоху глобализации, сохранение и трансляция культурного наследия малочисленных народов составляет базовый элемент такой работы. В этой связи особого внимания ЮНЕСКО заслуживают вопросы образования, которые уже признаны ключевым инструментом любой деятельности, ориентированной на будущее.

Сегодня мне особенно приятно отметить, что работа Творческой лаборатории проходит в стенах замечательного учреждения, отвечающего самым высоким стандартам поддержки, развития и популяризации культуры народов Таймыра. Яркие выступления сотрудников Таймырского Дома народного творчества на международных форумах, в том числе в Новосибирске в марте 2010 г., привлекли внимание мировой общественности, снискали самое большое уважение. Сейчас всем нам снова предоставлена возможность убедиться в том, что работа Таймырского Дома народного творчества высокоэффективна, ориентирована на далекую перспективу. Мы видим, что самой структурой мероприятия явно и однозначно подчеркнута решающая роль молодежи в качестве будущего преемника знаний и опыта ярких мастеров современной России - уважаемых руководителей мастер-классов.

В духе подлинного сотрудничества международной кафедры ЮНЕСКО/НГУ и ее миссии на Таймыре хочу пожелать Вам больших успехов. Выражаю также уверенность в том, что Ваша работа в рамках IX зональной Творческой лаборатории станет очередным подтверждением дальнейшего продвижения Таймырского Дома народного творчества в качестве интеллектуального лидера Сибирского региона и ресурсного центра, аккумулирующего наиболее передовые идеи в сфере развития культурного многообразия нашей Родины.

Благодарю за внимание.

Руководитель международной кафедры ЮНЕСКО,

Ректор Новосибирского государственного университета,

Д-р хим. наук, профессор

В.А. Собянин

Статьи, опубликованные на сайте в 2010 году:
Статьи других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана