Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Самобытность народа нельзя понять без его языка
07.12.2019
1
В Таймырском Доме народного творчества представители народа Ня дружным землячеством отметили 20-летие нганасанской письменности, собравшись в предновогодней нганасанской гостинной. В этот день Главный Чум посетили и руководители сферы образования и культуры на Таймыре, специалисты, занимающиеся языками и культурой коренных малочисленных народов Таймыра, ну и, конечно, нганасанская общественность, среди которой были и молодежь, и люди старшего поколения.

В конце 90-х был утверждён алфавит нганасанского языка. А в 99-м году вышел первый букварь (Ня= букварь) автора С.Н. Жовницкой–Турдагиной. Исследованию языка нганасан посвятили свои труды и такие учёные и авторы, как филолог, специалист по самодийским языкам Наталья Митрофановна Терещенко, одна из авторов первого Нганасанско-русского и русско-нганасанского словаря» (2001 г.) и Надежда Тубяковна Костеркина. В числе первых публикаций также был русско-нганасанский разговорник под авторством А.Ч. Момде и Н.М.Арон.

Земляки с благодарностью вспоминают чету Момде – Александра Челеевича и Анну Алексеевну, которые популяризировали родной язык. В настоящее время авторами учебных пособий для нганасанских школ являются Светлана Нереевна Жовницкая и Виктория Сайбовна Момде.

В мероприятии Нганасанской гостиной активное участие принимали семьи, приехавшие на фестиваль «Возрождение родного языка – через всех и каждого»: Порбиных из Волочанки, а также семья Ткаченко (Костеркиных) из Усть - Авама. Сельчане украсили мероприятие своими яркими выступлениями. Каждая семья рассказала о генеалогическом древе, о семейных оберегах, зрители услышали сказку о трёх братьях, взрослые и дети показали танцевальные номера. Звучали песни и стихи на родном языке, зрители тепло встречали мальчишек, которые читали нганасанский рэп. А какой модный марафон показали, казалось, что создатели необычных костюмов перещеголяли именитых российских и зарубежных кутюрье. В завершении долгожданной встречи участники и приглашённые полакомились изысканными блюдами национальной кухни. Гости от души порадовались разнообразию вкусных северных деликатесов.

Встреча в нганасанской гостиной получилась яркой и незабываемой.

Текст Светланы Кудряковой, рук. нганасанского этно-фольклорного клуба «Хендир»

Фото Романа Перова

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2019 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана