Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
В Главном Чуме состоялась творческая встреча с художниками
06.12.2021
1
Творческая встреча с художниками Юлией и Евгением Поротовыми из Красноярска, которая состоялась на прошлой неделе в Главном Чуме Таймыра, стала для земляков-таймырцев не только поводом для гордости, причиной для восхищения, но и стимулом для вдохновения…

Художники-дизайнеры, иллюстраторы, мастера по войлоку, коже, дереву, металлу, собиратели традиций и ремёсел коренных народов Севера и Сибири.

Члены ВТОО «Союз художников России», ассоциации «Творческий союз мастеров по войлоку» и международной сети «Machaon International» «Территория вдохновения». Лауреаты Государственной премии Красноярского края в области культуры "За личный вклад в сохранении и развитии культуры Красноярского края". Многократные Победители и лауреаты Международных и всероссийских конкурсов разных уровней и масштабов. В настоящее время несколько их работ экспонируются в Третьяковской галерее.

Евгений родился в далеком арктическом посёлке Сындасско. Его мама - Антонина Алексеевна Суздалова, известная на Таймыре сказительница, собирательница долганского фольклора. Её памяти посвящён последний издательский проект семьи Поротовых «Сказки Среднего мира», который и презентовали ребята на своей встрече с таймырцами.

Подробней о проекте можно узнать из первых уст на ютуб канале авторов: https://youtu.be/f9Ucmqlen5Y

Фото Сергея Кашова

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#ХудожникиПоротовы

Мероприятие посетило 30 человек
Мероприятия 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана