Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Подведены итоги конкурса аудиовизуального творчества
06.12.2018
1
Таймырцы продолжают нас удивлять и радовать своими талантами. 4 декабря жюри уникального конкурса аудиовизуального творчества конкурса «Арктика и Сибирь в объективе аборигена» завершило свою работу.

В конкурсе были представлены фотографии, телевизионные репортажи, видеоролики о жизни и быте коренного населения Севера Красноярского края, а также удивительные по красоте пейзажные съемки. Своё творчество проявили представители коренных малочисленных народов Таймыра, а также те, кто любит Север и имеет возможность рассказать о жизни в заполярной глубинке средствами кино и фотографии. В качестве Председателя жюри Таймырский Дом народного творчества пригласил профессионального режиссёра, сценариста, автора более 50 документальных фильмов, многие из которых удостоены призов Российских и международных фестивалей, члена Союза кинематографистов РФ, секретаря Московского отделения Союза кинематографистов РФ, члена правления Гильдии сценаристов кино и телевидения СК РФ, члена президиума Евразийской академии телевидения и радио, члена Союза журналистов России, преподавателя Всесоюзного Государственного Института Кинематографии Екатерину Головня.

В составе жюри: Андрей Кийко – внештатный фотограф департамента общественных связей ПАО «ГМК «Норильского Никеля» (г. Талнах), Роман Перов – фотограф, видео-оператор Таймырского Дома народного творчества, Ирина Даниленко – журналист газеты «Заполярная правда» (г. Норильск), Нина Кудрякова – заведующая отделом фольклора и этнографии ТДНТ, секретарь первичной Таймырской организации Союза журналистов Красноярского края, Любовь Попова – директор Таймырского Дома народного творчества, Заслуженный работник Таймыра в области культуры. Огромную работу по сбору материалов на конкурс провела секретарь жюри Наталья Русских – заведующая отделом народного творчества ТДНТ.

С каждым годом всё больше и больше творческих личностей собирает наш конкурс. В этот раз к итоговому просмотру были допущены материалы от 34-х участников! За звание победителей в номинациях боролись и профессионалы, и любители. Среди профессионалов в номинации «Современная фотография», несомненно, заслуживают похвалы работы Александра Супрунюка: в них динамика, попавших в объектив событий и характеры героев. Он и стал лауреатом. Далее призовые места разыграны среди любителей. Лауреатом за коллекцию современного фото стала красноярская художница Елена Ильянкова. Фото были сделаны ею во время таймырских пленэров. Жюри не скрывало восторга от её пейзажных снимков и реалистичных портретов. Несомненный лауреат в номинации «Телевизионный репортаж» – Кира Кудрякова, родом она из п. Сындасско, обучается в Таймырском колледже. Репортаж из тундры подан настолько грамотно и убедительно, так и хочется прогуляться по этому летнему стойбищу. За кадром звучит долганская речь, но члены жюри выразили единодушие – и без перевода понятно, что тундровая жизнь, несмотря на кажущуюся размеренность, интересна и насыщенна.

Буквально каждого, кто подводил итоги этого конкурса, влюбил в себя охотник-рыбак из п. Новая сельского поселения Хатанга Леонид Кудряков – лауреат в номинации «Фильм-минутка». Его сюжет «Будни промысловика» с деликатным юмором комментируется автором, оттого и смотрится на одном дыхании. Во второй работе Леонид предстаёт как замечательный сказитель. Специального приза в номинации «Современная фотография» удостоен Иван Жёлтиков, инженер-программист из Дудинки. Глаз не оторвать от его красочных фоторабот, автор умиляет зрителя сполохами северного сияния. Специальный приз за серию фотографий и видеосюжетов присудили Ирине Комаровой, студентке Таймырского колледжа. Совершенно уникальны и подготовлены на высокопрофессиональном уровне сюжеты Вячеслава Антонова (сам он из п.Новорыбная, учится в Красноярском автотранспортном техникуме). Умением видеть красоты родной новорыбинской тундры и грамотным владением сложной аппаратурой – он по праву заслужил Специальный приз за видеоролик. Поощрительные призы достались Зинаиде Ядне – за серию фотографий о родном крае (п. Носок) и Марте Момде за презентацию архивной фотографии под названием «Семейные традиции и обряды» (п. Новая).

Текст Нины Кудряковой

Фото Романа Перова

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2018 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана