Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Творческая встреча в Норильске
14.11.2022
1
Четырнадцатого ноября Таймырский Дом народного творчества организовал творческую встречу со студентами Норильского колледжа искусств, в рамках проекта «Таймырские ремёсла». В мероприятии приняли участие педагоги и студенты.

Встречу открыл Василий Батагай, прочитав лекцию по теме «Архаические орнаменты в культуре долган». Затем Татьяна Жаркова провела мастер-класс по вышивке в технике «подшейный волос». Студенты с интересом слушали Татьяну и применяли свои навыки строго под руководством нашего мастера. Кроме этого, ребята узнали, что такая вышивка чаще всего использовалась при декорировании сумок, обуви, рукавиц.

После мастер-класса Василий продолжил знакомить студентов с культурой долган – он рассказал об обрядовой культуре в посёлках Таймыра. В завершение творческой встречи Татьяна виртуозно исполнила несколько мелодий на своём баргане.

В итоге ребята получили удовольствие не только от процесса работы, но и от общения со специалистами ТНДТ. Участники мастер-класса отметили, что лекции были очень познавательными, а практические занятия полезными, так как все они получили знания и практический опыт, которые в дальнейшем обязательно им пригодятся.

Текст и фото: Ксения Поротова

Мероприятие посетило 25 человек
Мероприятия 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана