Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Выставка памяти Мотюмяку
23.10.2015
Выступает "Чоргуячи"
В Таймырском Доме народного творчества состоялась очередная выставка картин известного нганасанского художника М.С. Турдагина под названием "Человек северного сияния". В сентябре весь наш полуостров отметил день рождения Великого Художника - Почетного гражданина Таймыра, Народного мастера России, Члена Союза художников РФ.

В статье в Красноярском рабочем в 2003 году Алитет Немтушкин написал о нашем земляке так: «Цивилизация так и не сумела выбить из него этот первобытный "недостаток": что вижу, о том и пою, рисую, - и Мотюмяку навсегда остался человеком тундры, бесхитростным, гостеприимным, наивным. У него осталось десять детей, но, мне кажется, он сам был большим одиннадцатым ребенком, так и не понявшим песни и души города. Великий Художник народа Ня посвятил свою жизнь искусству, пропел свою неповторимую песнь, нашел свой, никем до него не пройденный путь. Тема эта всегда жила в душе художника и называлась она - Север.»

Экспозиция была составлена из произведений Мотюмяку Сочуптеевича из фондов ТДНТ, Норильской художественной галереи, личных коллекций жителей Таймыра и Большого Норильска. Так же присутствующие в зале смогли увидеть виртуальную экскурсию по выставке работ из фондов музея Заповедника «Таймырский».

Открыла экспозицию и.о. начальника Управления культуры администрации Таймырского муниципального района Н.А.Тимошенко. Почитатели таланта художника, земляки, друзья вспомнили об этом замечательном человеке. Больше всего на мероприятии выступали представители народа нганасан. Они показали родную Мотюмяку культуру. С песнями, рассказами, стихами, обрядом на сцене блистали Евгения Чебяковна Сидельникова, Светлана Сыгаковна Аксенова, Алексей Чунанчар, Зоя Дебубтеевна Арепьева, Светлана Мойбовна Кудрякова, детская студия игры на баргане "Чоргуячи".

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана