Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«Мой Север. Мой Таймыр». Персональная выставка Наталии Цаль.
20.10.2017
1. Пленэрным флёром была окутана презентация выставки.
Осень, природа, картина, художник. Так, в блоковском стиле можно описать историю новой чумовой выставки. Но, если развернуться чуть пошире, то получится вот что!

В череде юбилейных мероприятий – 350-летия города и 80-летия Дудинского морского порта – мы устроили ещё один праздник! Выставочный проект – результат усилий творческих чумовых и суть-соль Наталии Николаевны Цаль, преподавателя норильского филиала Московского государственного университета культуры и искусства, кандидата педагогических наук, преподавателя Талнахской детской школы искусств.

Многоликая природа Севера, корабли и краны, реки, люди Заполярья – все герои Наталии Цаль собрались в пейзажах, жанровых работах и натюрмортах. Они выстроились строгими рядами на радость гостей Таймырского Дома народного творчества. А, последних, к слову, в день презентации оказалось не мало. Более 60-ти человек пришли 20 октября поддержать талнахскую художницу, посмотреть её первую персональную и познакомиться с иным художественным восприятием Таймыра. Ведь всегда интересно взглянуть на привычный, казалось бы, Север глазами жителей материка.

Да-да! Не коренная северянка наша Наташа. Родилась она в Белгородской области. Детство прошло в Украине. С отличием окончила Детскую художественную школу имени И. Е. Репина в городе Харькове. Затем обучалась в Алексеевском педагогическом колледже по специальности «Преподаватель изобразительного искусства и черчения». В 2003 году окончила художественно-графический факультет Курского государственного университета и получила квалификацию «Учитель изобразительного искусства». Нынешней жительнице Талнаха была присвоена и ученая степень «Кандидат педагогических наук» по теме «Развитие колористического видения учащихся детской художественной школы на занятиях пленэрной живописью». А ещё в 2012 году Наталия Николаевна с отличием окончила факультет психологии Воронежского экономико-правового института.

Творческо-педагогическая деятельность художницы началась с преподавания изобразительного искусства и черчения в общеобразовательной школе села Борки Белгородской области. С 2000 по 2005 год в городе Валуйки (той же области) работала она преподавателем Детской художественной школы. В 2006 году семья Цаль переехала в Норильск, где Наталия Николаевна устроилась на работу педагогом дополнительного образования детей в Талнахском центре внешкольной работы. А с 2009 года и по сей день преподает изобразительное искусство в Детской школе искусств района Талнах.

За годы накопилось море идей. Яркими и сочными красками передала свою любовь к полуострову Наталия Цаль, озаглавив выставку живописи и графики «Мой Север. Мой Таймыр».

Пленэрным флёром была окутана и сама презентация. Чумовые постарались на славу. Бардовские песни, этюдники, рябина, этнические мотивы, дружеская и тёплая атмосфера гостеприимного Чума.

Слова на удачу Наталие пожелали: заместитель главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, искусствовед и педагог Детской школы искусств Елена Вараксина, директор ТДНТ Любовь Попова. А мы желаем талнахской художнице дальнейших творческих успехов, неиссякаемого источника вдохновения, интереснейших идей и талантливых учеников.

Мероприятие посетило 64 человека
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана