Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Дети – юбилею города
12.10.2017
1 место-дошкольники
В продолжение юбилейного года столицы нашего полуострова Таймырский Дом народного творчества при поддержке Главы города провел Региональный конкурс детского художественного творчества «САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ ГОРОД ЗЕМЛИ», посвятив его 350-летию города Дудинки.

У Главного чума полуострова немалый опыт проведения подобных состязаний. Вот и на этот раз организаторы собрали на конкурс более сотни участников. Воспитанники детских садов и школ Дудинки, Талнаха, Кайеркана, Игарки, Сындасско и других городов и весей региона представили к юбилейному конкурсу города свои рисунки и поделки, показывая, каким они увидели наш город в праздничном наряде. Но особенности нашего города определяются еще и тем, что она расположена на Крайнем Севере, где экстремальный климат и уникальная природа. И это тоже отразили в своих работах юные художники и мастера.

Стены выставочного зала ТДНТ, где организаторы устроили выставку присланных работ, вместили в себя и праздничные улицы города, и достопримечательности Дудинки, и северное сияние полярной ночью, и дороги в город из тундры…

Фантазия детей не имеет границ, Они изобразили и суда на рейде Дудинского морского порта, и зимнюю рыбалку на Енисее, и чумовое стойбище посреди города, и оленьи упряжки, мчащиеся наперегонки с паровозом. Авторитетное жюри, удивляясь и восхищаясь, определяло победителей в каждой номинации и в каждой возрастной категории.

И вот 12 октября состоялась Церемония награждения победителей конкурса. Ее, как всегда, украсили своим творчеством детские коллективы Главного чума. Лучшие работы ребят были отмечены дипломами и красивыми подарками. А Гран-при конкурса, учрежденный мэром города, получила группа учащихся 7-8 классов КГБ ОУ «Дудинская школа-интернат».

Юные мастера под руководством преподавателя Бетту Андрея Степановича выпилили, вырезали, выстругали из дерева скульптуру к 350-летию Дудинки, с изображением в этой композиции смотрителей порядка города, братьев Сотниковых. Работа была безоговорочно признана лучшей и ее создатели получили в награду телевизор. Эта заслуженная награда была встречена всеобщим ликованием собравшихся, что и стало яркой завершающей точкой конкурса.

Мероприятие посетило 45 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана