Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Творческая лаборатория "Академия таймырских мастериц "
30.09.2016
1
29 сентября в Таймырском Доме народного творчества состоялось открытие III Международной Творческой лаборатории «Академия таймырских мастериц».

Участниками мастер-классов стали самодеятельные и профессиональные мастерицы, преподаватели детских школ искусств, студенты и преподаватели средне-специальных учебных заведений, педагоги дополнительного образования дошкольных и школьных учреждений из Дудинки, Норильска, Кайеркана, с.п. Караул и Хатанга.

«Академия Таймырских мастериц» проводится с целью сохранения, изучения и развития школы народных ремесел, популяризации различных направлений и жанров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, а также выявления ярких, самобытных мастеров.

Лаборатория вызывает неподдельный интерес у любителей прекрасного, наши северные рукодельницы не прочь освоить какое-нибудь новое направление декоративно-прикладного искусства. И чем только не занимались за годы работы «Академии» участницы: учились выделке и дублению оленьей кожи, изготовлению традиционных саамских мешочков сисна-пусси, вышивке оловянной нитью, изготовлению традиционного саамского браслета, выделке гусиных лапок, изготовлению традиционного ненецкого кисета, валянию шерсти и изготовлению сувениров из войлока.

Лаборатория имеет статус международной. В первой Лаборатории (2012 г.) мастер-классы вели саамские мастерицы: Лааксо Пиркка Хелена (Laakso Pirkka Helena) – руководитель проекта Центра образования Саамского региона «Творческое применение побочной продукции оленеводства», мастер рукоделия (Финляндия); Кожевина Татьяна Сергеевна – мастер производственного обучения, преподаватель ГАОУ МО НПО «Северный национальный лицей», с. Ловозеро (Мурманская область). Во второй (2014 г.) - приняла участие мастер пимокатания и художественного текстиля из Екатеринбурга Волобуева Мария Викторовна. В этом году мастер-классы Лаборатории проводит Светлана Викторовна Пеура – мастер-дизайнер декоративно-прикладного искусства, преподаватель Школы Ремесел г. Ювяскюля, специалист в области изготовления и реставрации кукол, «писанкарства», изготовления бумаги и пр. Владелица творческой галереи-ателье «Waalea elain» - «Светлый зверь», член Союза художников-прикладников Средней Финляндии и Финского общества художников-кукольников, постоянный участник региональных и международных выставок и фестивалей, участник крупных ежегодных национальных ремесленных ярмарок Финляндии.

Участники лабораторий «Академии мастерства» - в основном, женщины. Во время работы царит творческая, спокойная атмосфера, все делается с любовью и женской фантазией. А делать куклы – это для мастериц высший пилотаж. Так как играть в куклы мы начинаем в детстве, то любовь к ним проносим через всю жизнь.

В программе нынешнего форума:

? Творческая встреча с художником-мастером Светланой Пеура (Финляндия)

? Персональная мини-выставка авторских коллекционных кукол «Куклы Светы Пеура»

? Выставка готовых изделий участников Творческой лаборатории

? Мастер-классы по созданию авторской куклы в смешанной технике с элементами папье-маше.

Открылся творческий форум этнопоказом коллекции костюмов театра этнической моды «Аярика» Таймырского Дома народного творчества. На торжественном открытии творческой лаборатории приветственное слово участникам сказал заместитель руководителя администрации Таймырского муниципального района Н.Н.Маймаго. В этом году впервые был придуман знак Академии, Н.Н.Маймаго торжественно вдел нитку в иглу из оленьего рога. Гостью из Финляндии приветствовали представители коренных этносов Таймыра. А изюминкой лаборатории стал новый гимн, слова которого были переделаны сотрудниками ТДНТ. Его прекрасно исполнили солистки Н.Филипповская и Н. Русских.

Гимн Академии таймырских мастериц:

Как скорый поезд, идущий вдаль,

Пролетает год,

Лаборатория мастериц

Вновь к себе зовёт.

Здесь собираются все друзья:

Она и ты, и я.

И песня льётся через края

Наша дружная

Припев:

Всех творческих женщин

Светлая звезда

Соединила нас навсегда.

Мадонны Таймыра-

Это я и ты.

Здесь воплощаем мы свои мечты

Нас научили здесь всех творить,

Мастерить и шить,

И как в Дудинке от всей души

Творчество дарить

Чтоб со звездою своей вдали

Встретиться смогли,

И чтоб традиции берегли

Люди всей земли

Припев тот же

Вновь Академию ждет Таймыр

Вместе мы теперь.

И в Главный чум, как в чудесный мир,

Открываем дверь.

Здесь доброту и любовь храня,

Встретились друзья.

И песня льётся через края

Наша дружная

Припев тот же

Светлану Пеуру торжественно приняли в Таймырское содружество мастеров, директор ТДНТ Любовь Попова вручила ей Почетный знак «Полярная звезда» из оленьего рога. А после завершения торжественного момента Академия вошла в рабочее русло, и в выставочном зале закипела деятельность по изготовлению куклы. Мы желаем творческих успехов участникам лаборатории и скоро увидим долгожданные результаты.

Мероприятие посетило 51 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана