Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
ЕЩЕ РАЗ О ТУРДАГИНЕ...
09.09.2011
М.С.Турдагин
9сентября 2011 г. Таймырский Дом народного творчества собрал в выставочном зале учащихся школы-интерната № 1 и студентов Таймырского колледжа, чтобы еще раз вспомнить о знаменитом нганасанском художнике Мотюмяку Сочуптеевиче Турдагине. К очередной дате со дня рождения мастера был подготовлен интерактивный урок- выставка «Тропою предков Нгамтусуо». В празднично оформленном зале и коридоре была представлена экспозиция картин как самого Мотюмяку Турдагина, так и его сыновей Владимира и Андрея.

О жизни и творчестве художника, о его древнем роде, о нганасанах поделились с гостями мероприятия люди, хорошо знавшие Мотюмяку на протяжении всей жизни. Это и Светлана Нереевна Жовницкая, автор нганасанской письменности, сказитель Хоняку Ламкаевич Турдагин, самодеятельный мастер Никита Евдокимович Налтанов, член Союза журналистов России, поэт и прозаик Валентина Георгиевна Заварзина.

На выставке были представлены графические работы, имеющие этнографическую ценность и замечательные акварельные картины, принесшие художнику настоящую славу. Тундра притягивала Мотюмяку, давала ему сюжеты для будущих произведений. Мастер любил охоту, рыбалку и при этом у него всегда было время, чтобы сделать очередной набросок.

Технику а ля-прима (рисование акварелью по мокрой бумаге), так любимую Мотюмяку Сочуптеевичем, наглядно показал присутствующим мастер-художник Василий Батагай. Желающие смогли принять участие в небольшом мастер-классе.

Валентина Георгиевна Заварзина провела викторину по творчеству М.С.Турдагина, правильно ответившим были подарены репродукции картин художника. А еще можно было полюбоваться замечательными, неповторимыми произведениями художника, оставленными в наследство потомкам на долгую добрую память, под звуки мелодии баргана, которую исполнила руководитель студии "Чоргуячи" Н.Т.Ландина.

Мотюмяку Турдагин, светлый, незаурядный человек, и память о нем навсегда останется в сердцах таймырцев, а его замечательные работы еще много лет будут радовать, удивлять и поражать зрителей своей реалистичностью и красотой.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2011 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2011 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана