Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Выставка M.С. Турдагина «Звезда из рода Линанчар»
03.09.2022
1
В субботу, 3 сентября, в выставочном зале Таймырского Дома народного творчества состоялось открытие выставки «Звезда из рода Линанчар» выдающегося нганасанского художника, почетного гражданина Таймыра, народного мастера России, Члена Союза художников Российской Федерации Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина.

Автор работ писал в технике «a la prima» уникальную и своеобразную природу тундры, затейливые орнаменты и узоры, отражал в своих картинах обычаи и традиции своих предков.

Мотюмяку Сочуптеевич прошёл огромный творческий путь – от незатейливых рисунков из детства, до ярких художественных произведений. Им был выработан свой творческий стиль, в основе которого заложено доброе отношение к своей прекрасной родине – Таймыру, матери-тундре, родным землякам.

Открытие было по-чумовому тёплым и домашним: в зале собралось много земляков художника, ценителей творчества Мотюмяку Сочуптеевича, интересующихся его работами жителей Таймыра. С приветственными словами к гостям в зале обратились Сотникова Елена Петровна, Хабарова Наталья Михайловна, Добжанская Оксана Эдуардовна, Сидельникова Евгения Чебяковна, Аксёнова Светлана Сыгаковна и два сына автора Тарас и Андрей Мотюмяковичи, которые продолжают творчество своего отца. Стоит отметить, что некоторые гости узнавали в произведениях автора своих родственников, места своего детства, родные края.

Кроме добрых слов о выдающемся художнике, вечер был наполнен стихами гостьи из Кайеркана Беллы Носыревой, которая родилась и выросла в посёлке Волочанке, песней творческого коллектива «Сулускан», танцевальным подарком от хореографического коллектива «Хулускан» и показом нганасанской модной одежды от Светланы Аксёновой.

Мероприятие посетило 55 человек
Мероприятия 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана