Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ»
09.08.2016
Выступление нганасан
XII кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» в этом году стал еще более манящим и этническим благодаря участию в нем нганасанского молодежного этно-фольклорного клуба «Хендир» Таймырского Дома народного творчества. Это не просто слова гордости за своих коллег. Клуб «Хендир» стал единственной группой фестиваля, чье исполнение и костюмы участников являются совершенно аутентичными. И это особенно горячо отметили сотрудники и посетители Российского этнографического музея, в Мраморном зале которого участники фестиваля выступали 9 августа, в День коренных народов мира. В состав группы для участия в фестивале вошли руководитель - Светлана Кудрякова и его участники: Алексей Чунанчар, Алексей Турдагин и Ольга Турдагина. Молодые таймырцы представили фольклорную программу, в которую вошли песни-кейнерся, игра на баргане и горловое пение, имитация природных звуков на национальных шумовых инструментах, медвежий нганасанский танец и камлание шамана.

Кроме того, ребята представили выставку изделий декоративно-пркладного искусства таймырских мастеров, провели мастер-классы и национальные нганасанские игры.

Фестивальные программы с участием наших земляков были представлены в 10 городах – Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Мурманске, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Гаджиево, Шелтозере, Ловозере, Апатитах.

Наши ребята с удовольствием вспоминают дружную команду фестиваля, с которой они провели две недели плодотворного творческого общения, яркой концертной работы и приятного общения. Вот ее звездный состав: эвенкийский национальный ансамбль «Нулгур» (Камчатка), фольклорный театр-студия «Северное сияние» (Институт народов Севера, Санкт-Петербург), этногруппа «Сетомаа» (Псковская обл.), заслуженный артист РФ Болот Байрышев (Республика Алтай), исполнители Светлана Гиуна (Чукотка) и Владимир Хоменко (Эвенкия).

Мероприятие посетило 3000 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана