Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Днь коренных народов мира
06.08.2022
1
6 августа в Таймырском Доме народного творчества было многолюдно. В рамках празднования Дня коренных народов мира для жителей и гостей города подготовили насыщенную программу.

Многие сотрудники Таймырского Дома народного творчества стали участниками ключевых мероприятий празднования Дня коренных народов мира в Дудинке – это и церемония зажжения Огня Дружбы народов, и концерт на Набережной площади, и мастер-классы по изготовлению северных сувениров.

Вся территория этностойбища «Таймырская Ойкумена» запестрела красочными национальными костюмами. На уличной площадке собрались взрослые и дети для того, чтобы дружно пройтись в праздничном шествии.

Хозяйки традиционных жилищ целый день принимали у себя гостей. Посетители не скрывали своего восторга, побывав в долганском балтысахе и тундровом балке, ненецком, энецком и эвенкийском чумах. Многие отмечали – общение за чашкой чая с северными ягодами было душевным, полезным и познавательным. Кроме того, гостей угощали блюдами национальной кухни. Особенно погружением в культуру коренных народов Севера остались довольны гости нашего Таймыра. Во время фотографирования в национальных одежда туристы задавали интересующие их вопросы: о разновидностях традиционного костюма, об орнаментах и цветовой гамме. Жителям города и приезжим гостям рассказали о бытовых условиях в тундре, о национальной кухне, об особенностях убранства жилища.

В художественно-этнографическом комплексе им. Бориса Молчанова в тот день открылась выставка работ художников Таймыра. В салоне «Норд» у посетителей была возможность приобрести сувениры.

Желанными гостями в такие дни в Главном Чуме Таймыра становится дудинская детвора. Девчонки и мальчишки вдоволь порезвились, попробовали свои силы на площадке традиционных игр народов Севера.

Мероприятие посетило 500 человек
Мероприятия 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана