Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Презентация художественного альбома "Таймырская резная кость"
19.07.2015
А.А. Клишас с мастерами Таймыра
В Таймырском Доме народного творчества в воскресенье состоялась презентация нового издания - художественного альбома "Таймырская резная кость". Замечательное красочное издание, посвященное работам лучших таймырских мастеров- косторезов, увидело свет благодаря спонсорской помощи Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному стпроительству, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, коллекционера и мецената Андрея Александровича Клишаса.

В выставочном зале присутствовали сам Андрей Александрович, депутат Государственной Думы Ситнов Виктор Владимирович, руководитель администрации Таймырского муниципального района Сергей Александрович Ткаченко, представители администрации района, работники учреждений образования и культуры, мастера резьбы по кости и просто любители косторезного искусства.

На презентации прозвучали слова благодарности А.А. Клишасу от администрации ТДНТ и представителей коренных народов Таймыра. В его адрес прозвучали благопожелания на разных языках коренных этносов, ему было вручено подарочное издание книги и значок из бивня мамонта "Меценат Таймыра", изготовленный молодым мастером Алексеем Поротовым. По поводу выхода в свет книги о традиционной резьбе таймырских мастеров выступил руководитель администрации Таймырского муниципального района С.А. Ткаченко. В записи прозвучали поздравительные слова М.М.Бронштейна,авторитетного эксперта, сотрудника Государственного музея Востока, кандидата исторических наук, написавшего предисловие к альбому.

Зал приветствовал косторезов, чьи работы публиковались в альбоме. Таймырские мастера талантливы во всем. Они исполнили импровизацию на барганах. А затем Мамонтенок- символ таймырской резной кости , вручил им новые пахнущие типографской краской альбомы. В честь такого радостного события все гости получили в подарок, так сказать, с пылу с жару новоиспеченные книги. В конце мероприятия на праздничном фуршете все пришедшие смогли познакомиться с выставкой косторезных произведений из Золотого фонда ТДНТ и выставкой книг о различных школах резьбы: Тобольской, Чукотской, Таймырской , Архангельской, а так же о нэцке.

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана