Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
В ТДНТ состоялось закрытие Фестиваля "Эстафета НКО"
04.06.2016
1
04 июня на уличной площадке ТДНТ состоялось торжественное закрытие Фестиваля традиционной культуры и здорового образа жизни «Эстафета НКО». Фестиваль состоялся в рамках грантового проекта, поддержанного Благотворительной программой ПАО ГМК «Норильский Никель» «Мир новых возможностей». Цели и задачи данного проекта: популяризация и пропаганда национальных видов спорта и здорового образа жизни; воспитание чувства уважения к национальным традициям, передача опыта традиционных видов деятельности подрастающему поколению

Фестиваль проходил под девизом «Сила традиций - радость здоровья» и объединил множество общинно- родовых хозяйств, Ассоциаций и семейных клубов.

В чуме и традиционных балках гостей встречали представители пяти коренных этносов Таймыра. Жители города уже в который раз смогли насладиться традиционной культурой наших уникальных народов. На фестиваль приехали даже гости из Норильского промышленного района. Присутствующие смогли отведать блюда национальной кухни, посмотреть выступление творческих коллективов, побывать на настоящей этнической свадьбе, попробовать силы в традиционных национальных играх и состязаниях. В конкурсе на лучшее национальное блюдо соревновались национальные хозяюшки, все было очень вкусно и победителей выбирали по номинациям. Молодожены Катохины согласились принять участие в этнической свадьбе, где по обычаям коренных народов Таймыра прошли испытания, которые должны будут преодолевать в повседневной жизни. Невеста должна уметь собрать тальник, разжечь костер, раскурить мужу трубку, угостить гостей, а муж должен попасть в мишень оленя, сделать строганину из рыбы, задарить невесту подарками. Для них это было незабываемое событие. Для детей была организована игровая программа. Ребятишки с удовольствием кидали маут на рога, рыбачили, бегали на ходульках, состязались в быстроте и ловкости. Победители получали сладкие призы. Интересное занятие нашлось для каждого.

В ходе мероприятие состоялось награждение участников фестиваля – представителей НКО, этнофольклорных коллективов памятными знаками фестиваля и благодарственными письмами за пропаганду и сохранение традиционной культуры.

Мероприятие посетило 200 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана